06.10.2020 14:57
    Поделиться

    В Испании изолируют еще несколько городов

    Алехандро Мартинез Велез/РИА Новости

    Власти Испании закрывают Леон, Паленсию и Сан-Андрес-дель-Рабанедо из-за увеличения там числа случаев заражения коронавирусом. С полуночи 7 октября в эти города, расположенные в автономии Кастилия и Леон, будет запрещен въезд и выезд, как это ранее произошло с Мадридом и еще девятью населенными пунктами столичного региона.

    Мэрия Леона ожидала подобного развития событий, еще несколько дней назад количество выявляемых ежедневно случаев инфицирования COVID-19 опасно приблизилось к установленному минздравом рубежу (500 случаев на 100 тысяч жителей). И вот теперь город соответствует всем критериям, чтобы его изолировали на две недели. Речь идет не только о превышении уровня в 500 новых заболевших, но и 10 процентах положительных результатов тестирования на коронавирус и 35-процентой заполненности коек в отделениях интенсивной терапии.

    В отношении других двух городов это не было так очевидно. В отличие от Леона там менее 100 тысяч жителей. Население Паленсии составляет около 80 тысяч человек, Сан-Андрес-дель-Рабанедо - 30 тысяч. Но они соответствуют критериям министерства здравоохранения, и власти решили не рисковать жизнями людей.

    Все три населенных пункта проведут две недели в изоляции. При этом жителям разрешено передвигаться по городу, но покинуть его пределы можно только для того, чтобы попасть на работу, учебу, к врачу, сдать экзамен или позаботиться об инвалиде или несовершеннолетнем, проживающем вне установленного периметра. В самих населенных пунктах также будут введены ограничения, различным заведениям предписано закрываться пораньше и ограничить вместимость.

    Мэры городов призвали жителей проявить осторожность и благоразумие, чтобы изоляцию не пришлось продлевать.

    Согласно последним данным, с начала пандемии в Испании было зарегистрировано 813 412 случаев инфицирования коронавирусом, 32 тысячи человек скончались от вызванных им осложнений. В последние дни в стране выявляется около 10 тысяч новых случаев инфицирования. По словам министра здравоохранения Испании Сальвадора Ильи Роки, "предстоящие недели будут очень трудными".

    Поделиться