06.10.2020 13:51
    Поделиться

    Врач-инфекционист рассказал, как формируется коллективный иммунитет

    Одно из условий прекращения эпидемии коронавирусной инфекции - формирование у населения коллективного или, как говорят эпидемиологи, популяционного иммунитета. Если антитела к коронавирусу будут иметь 60-70 процентов населения, его распространение замедлится. Но пока, по данным лабораторных исследований, иммунный ответ к вирусу SARS-CoV-2 имеют только 17 процентов населения. Такие данные привели в сети медицинских лабораторий "Инвитро".

    По данным на 29 сентября, тестирование на наличие антител в разных регионах страны прошли уже более 700 тысяч человек. Из них более 190 тысяч пациентов в Москве, более 60 тысяч - в Санкт-Петербурге, более 30 тысяч - в Новосибирске. Количество положительных результатов постепенно увеличивалось и сейчас составляет 17 процентов - таковы данные исследования медлаборатории, в их базу данных аккумулируются результаты всех тестов, проведенных с конца мая.

    "Коллективный (или популяционный) иммунитет означает, что часть населения стала невосприимчива к какому-либо инфекционному агенту, - поясняет врач-инфекционист Андрей Поздняков. - Популяционный иммунитет формируется двумя способами: во-первых, после встречи с инфекцией и прохождения инфекционного процесса - от бессимптомных форм до болезни различной степени тяжести, и, во-вторых, после вакцинации".

    По данным многолетних наблюдений эпидемиологов, при сформированном популяционном иммунитете один инфицированный заражает не более одного человека. В этом случае эпидпроцесс протекает более спокойно, без резких вспышек и экспоненциального роста числа заболевших. То есть не возникает чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения. "Но это становится возможным, когда иммунитет к вирусу будет достигнут у 60-70 процентов населения, - сказал эксперт. - Данные мониторинга показывают, что говорить о коллективном иммунитете еще рано. Кроме того, на данный момент неизвестно, как долго сохраняются защитные антитела у переболевших пациентов". Поэтому, подчеркивает Андрей Поздняков, по-прежнему необходимо продолжить соблюдать все меры индивидуальной защиты и соблюдать рекомендации и ограничительные меры, которые власти в регионах вводят в зависимости от конкретной эпидемиологической обстановки.

    Поделиться