07.10.202013:03

Евразийский межправсовет пройдет в Ереване в очном формате

istock
Санитарно-эпидемиологическая ситуация на фоне пандемии коронавируса и вопросы возобновления пассажирского сообщения на пространстве ЕАЭС входят в повестку заседания Евразийского межправительственного совета.

Оно готовится к проведению 9 октября в столице Армении в очном формате с участием премьер-министров стран Евразийского экономического союза. Информацию об этом подтвердила в среду помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, передает БЕЛТА.

Правда, Ия Малкина уточнила, что пока не подтверждено участие представителя Кыргызстана, добавив, что "комиссия со своей стороны прорабатывает вопрос соблюдения всех необходимых правовых процедур для принятия запланированных решений в рамках повестки".

На заседании планируется рассмотреть и оставшиеся несогласованными позиции по стратегии развития евразийской интеграции и устранение изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза за 2018-2019 годы.

Кроме того, главы правительств должны обсудить основные направления регулирования трансграничной электронной торговли товарами в ЕАЭС и совместные меры развития экспорта. В повестке значится и вопрос о кандидатуре члена коллегии ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию, которая впоследствии будет представлена для утверждения главам государств.

В этой связи Ия Малкина напомнила, что прежде занимавший этот пост Серик Жумангарин 14 сентября был назначен председателем Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться