07.10.2020 19:20
    Поделиться

    Во Франции найден древний город, таинственно покинутый жителями

    Philippe Haut, Inrap

    Во Франции специалисты Национального института превентивных археологических исследований (Inrap) при проведении раскопок в местечке Понтарлье обнаружили остатки поселения франков, которое исчезло так же внезапно, как и появилось.

    Краткий отчет об открытии опубликован на сайте Inrap. Оно было сделано в важном месте. В 2011 году здесь впервые были обнаружены поселение времен Меровингов и некрополь. Первоначально площадь раскопок занимала около двух гектаров, но в этом году ее расширили в четыре раза.

    В результате археологам удалось раскопать поселение, которое приоткрывает тайну стратегии завоевания древних франков. До сих пор ученые предполагали, что франки действовали в соответствии с четким планом захвата. На оккупированной территории они создавали поселения и укреплялись там.

    Особенностью же политики франков было то, что при захвате новых территорий эти поселения жители, порой, бросали и переезжали в другие. По мнению археологов, именно один из таких городков им и удалось найти. По сути, город Понтарлье оказался свидетелем геополитических проблем, связанных с завоеванием Бургундии франками.

    Поселение было основано в VI веке нашей эры. Судя по масштабу строений, оно было достаточно крупным по тем временам. На сегодняшний день исследователи раскопали около десятка больших прямоугольных зданий площадью 200-300 квадратных метров каждое.

    Эти здания строились по типовому плану. Судя по их архитектуре, они были разделены на две части. Одна предназначалась для проживания людей, а в другой части содержали домашних животных. До сих пор подобных сооружений во Франции не находили, но они известны по находкам в Германии и Швейцарии.

    Вдали от жилых домов стояла крупная церковь. Это было деревянное здание около 20 метров длиной и 14 метров - шириной. Ученым удалось реконструировать его вид. Оно напоминало базилику, но аналогов ей нет ни в одном соседнем регионе, а также в Германии и Швейцарии. Кстати, рядом с этим древним храмом расположена действующая церковь.

    В здании святилища франков было найдено четыре гробницы. Возможно, там были упокоены представители семьи, владевшей этим поселением. Еще около 70 простых захоронений были найдены по всей деревне. Экономика этого поселения, судя по всему, была основана на животноводстве. Археологи нашли огромное количество костей быков и лошадей.

    Также ученые установили, что люди крепко обосновались здесь, но деревней воспользовалось всего несколько поколений. Примерно через 150-200 лет после основания поселение было очень быстро оставлено его жителями. Интересно, что и построено оно было стремительно. Причем люди здесь жили явно не бедные. На это указывает большая коллекция украшений, найденных в могилах.

    Исследователи предполагают, что поселение франков могло быть возведено недалеко от деревни Понтарлье, ныне это город, сразу после завоевания франками бургундского королевства в 534 году. А брошено оно, видимо, было в конце VII века.

    Археологи не нашли здесь следов нападения вражеского отряда или следов крупного пожара, который мог бы уничтожить поселение. Все указывает на то, что городок просто был внезапно брошен. В качестве одной из главных причин этого ученые рассматривают версию об очередном массовом переселении.

    Они считают, что в результате расширения владений франков произошла своего рода геополитическая эволюция или же изменилась экономическая модель. В любом случае ясно, что жители оставили свое поселение без насильственных действий с чьей-либо стороны и не вследствие какой-то катастрофы.

    Поделиться