07.10.2020 15:49
    Поделиться

    Госдуму возмутило решение Латвии о запрете георгиевских ленточек

    Артур Лебедев/ РИА Новости

    Запрещая георгиевские ленточки, Латвия стирает общую историческую память. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя журналистам решение сейма республики.

    Законопроект, о котором идет речь, ранее прошел первое чтение.

    Депутаты Госдумы решительно осуждают действия в этом направлении, заявил Слуцкий. "Фактически на законодательном уровне в Латвии ведется планомерная политика по стиранию общей исторической памяти и принижению роли советского солдата в разгроме гитлеровского фашизма", - считает он.

    Политик напомнил, что ранее в республике уравняли советскую и нацистскую символику. А теперь Латвия, по его словам, пошла "на следующий кощунственный шаг" - запрет символа Великой Победы, которым для большинства государств является георгиевская ленточка.

    Слуцкий обвинил латвийских парламентариев в глумлении над героями и ветеранами Второй мировой войны, над своими же предками. Также он назвал особенно прискорбным, что подобные инициативы принимаются в год 75-летнего юбилея Великой победы.

    Глава комитета обратился к латвийским парламентариям с призывом проявить здравый смысл и не допустить окончательного принятия кощунственного запрета. Для миллионов людей по всему миру георгиевская ленточка, подчеркнул он, была и остается символом памяти, связи поколений, воинской славы и мужества.

    Поделиться