07.10.2020 00:03
    Поделиться

    Киргизский режиссер снял лучшую игровую короткометражку года

    Картина режиссера Тынчтыка Абылкасымова "На границе" стала победителем в номинации "Лучший игровой фильм до 20 минут" на 12-м Всероссийском кинофестивале авторских короткометражек "Арткино".

    Как рассказал "РГ" Тынчтык Абылкасысов, кинолента повествует о забавном инциденте на границе. По сюжету картины, таджикский аксакал спешит в киргизское село, чтобы отметить рождение долгожданного внука, но на пути встречает пограничников. За поимку нарушителя им полагается премия, и поэтому они не хотят отпускать старика к близким. Однако простота и мудрость пожилого человека расстраивают их планы.

    - Одно из главных условий фестиваля - представить именно экспериментальный, короткометражный фильм, продолжение которого можно будет снять в дальнейшем и сделать уже полнометражную ленту, - пояснил режиссер. - В картине очень много образов и визуальных метафор, которые иногда считываются только после повторного просмотра фильма. Колоритности добавляет необычный киноязык и особый почерк. Если честно, я не особо надеялся на победу, хотя и мечтал о ней. То, что эта работа была так высоко отмечена мэтрами российского кинематографа, - заслуга моей команды.

    Кстати

    "Арткино" - один из крупнейших фестивалей короткометражного кино в мире. Проводится при поддержке российского Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей и Ассоциации владельцев кинотеатров.

    Поделиться