07.10.2020 15:23
    Поделиться

    На Балеарских островах в аптеках не осталось вакцин от гриппа

    На Балеарских островах в Испании в аптеках этой осенью не продаются вакцины от гриппа. Дело в том, что министерство здравоохранения пиренейского королевства решило централизованно прививать население в этом году. В итоге все фармацевтические компании теперь работают исключительно на государство. Власти страны заказали 13 миллионов доз вакцин, 8,5 миллиона из них сразу отправят в регионы, чтобы привить людей, еще около 5 миллионов минздрав придержит на своих складах на случай, если какой-либо автономии понадобится больше вакцины.

    Правда, прививать будут только тех, кто входит в группы риска. Речь идет, в первую очередь, о лицах старше 65 лет и тех, кто живет в домах престарелых. А вот обычные люди, которые прежде могли взять у врача рецепт и выбрать в аптеке тот или иной препарат (их несколько видов), правда, и оплачивали его из своего кармана, теперь вынуждены ждать, пока не будет выполнен госзаказ. До тех пор вакцины в аптеках не появятся. Причем не только на Балеарских островах, но и в других регионах Испании. Правда, на континентальной части королевства пока еще можно найти остатки старых запасов, но на всех желающих их явно не хватит.

    "Этот год является нетипичным, и все вакцины против гриппа будут распространяться через Национальную службу здравоохранения", - сетуют владельцы аптек, лишившиеся части заработка.

    Стоит отметить, что решение о проведении массовой централизованной вакцинации было принято после того, как свое слово сказали эксперты-вирусологи. По их мнению, чем больше людей будет привито, тем меньше нагрузка будет на больницы, когда начнется сезон гриппа. К тому же было замечено, что те, кто был ранее привит, меньше страдают от коронавируса, в этих группах меньше случаев заражения, а заболевшие легче переносят лечение. Как подчеркнул микробиолог из госпиталя Сон-Эспасес-де-Пальма Хорди Рейна, вакцина против гриппа укрепляет иммунитет в целом.

    Владельцы и работники аптек хотя и согласны с необходимостью массовой вакцинации, считают, что они тоже имеют право защитить себя от гриппа, равно как и другие люди, не входящие в группы риска.

    Вакцинация от гриппа в Испании в этом году стартует на следующей неделе, причем во всех регионах одновременно. Прежде на Балеарских островах прививки начинали делать почти на месяц позже, пишет El Mundo.

    Поделиться