07.10.2020 15:55
    Поделиться

    ООН может предоставить политикам Киргизии площадку для переговоров

    ООН может предоставить президенту, парламенту и политическим силам Киргизии площадку для переговоров. Об этом сообщили в МИД республики по итогам встречи главы дипломатического ведомства КР Чингиза Айдарбекова и руководителя представительства ООН в республике Озонниа Ожиело.

    С инициативой провести встречу, как отмечается, выступила международная организация. По словам Озонниа Ожиело, в ООН обеспокоены сложившейся ситуацией в республике и, в том числе, нападениями групп неизвестных на объекты иностранных инвесторов. Киргизии, как полагают в международной организации, крайне важно в кратчайшие сроки вернуться в правовое поле.

    - Это можно сделать через широкий политический диалог между национальными политическими силами с соблюдением требований Конституции республики, - подчеркнул глава представительства ООН. - Если потребуется, ООН готова предоставить свою площадку для такого диалога между президентом, парламентом и политическими силами.

    Глава МИД Киргизии, в свою очередь, заявил, что действующий президент республики Сооронбай Жээнбеков выразил готовность к проведению подобных переговоров и надеется на поддержку ООН.

    - Скорейший выход из сложившейся ситуации позволит правительству сконцентрироваться на ряде острых проблем, в числе которых борьба с распространением COVID-19, проведение новых выборов в парламент и обеспечение социально-экономического развития страны, - заявил Чингиз Айдарбеков.

    Поделиться