07.10.2020 15:20
    Поделиться

    Цифровую базу таксистов создадут в Москве

    Сергей Куксин/РГ

    Для увеличения безопасности поездок пассажиров в такси, диспетчерские службы будут передавать цифровой профиль работающих водителей в региональную навигационно-информационную систему. Об этом сообщает департамент транспорта столицы.

    По данным пресс-службы департамента, ежедневно такси перевозят больше 900 тысяч пассажиров или более 330 миллионов пассажиров в год. При этом таксомоторную деятельность в Москве осуществляют около 1 тысячи юридических лиц и около 12 тысяч индивидуальных предпринимателей.

    "И нам важно понимать, кто находится за рулем конкретного автомобиля в конкретный момент, кто везет пассажира. А везет пассажира конкретный водитель, и, к сожалению, агрегатор интернет-заказов не всегда занимается в должной мере контролем за тем, сколько водитель работал, действует ли у него водительское удостоверение, есть ли страховка, защищающая пассажира, не находится ли водитель в розыске правоохранительными органами, не поддельные ли у него документы. Все это влияет на рост аварий с автомобилями такси, и мы не можем допустить его и в дальнейшем", - сообщает пресс-служба.

    Поэтому в соответствии с решением Антитеррористической комиссии Москвы, диспетчерские службы такси или агрегатры начнут передавать цифровой профиль работающих водителей в Региональную навигационно-информационную систему. Предоставить придется ФИО, номер водительского удостоверения, место работы, страховку, наличие техосмотра на авто, номер разрешения на осуществление деятельности, данные о прохождении медосмотра. В ближайшее время будут заключены соответствующие соглашения на передачу этих данных с агрегаторами такси. Это позволит создать цифровой профиль водителя, который в дальнейшем будем подтверждаться в отдельном приложении. Особенно важно, что никакие данные о пассажирах и их поездках никуда не будут передаваться, они останутся обезличенными.

    Поделиться