07.10.2020 13:43
    Поделиться

    Скульптуру "Литейщик и кузнец" на Якиманке отреставрируют до конца года

    Владимир Баранов/ РИА Новости

    Завершается реставрация скульптуры "Литейщик и кузнец", украшающая ворота купеческой усадьбы на Болотной площади. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе, усадьба является выявленным объектом культурного наследия столицы. Усадьба, расположенная на Болотной площади, 14 стр. 1, ранее принадлежала купцам Котовым. В 1872 году дом и территорию приобрел известнейший московский промышленник немецкого происхождения Густав Иванович Лист. Его прежняя фабрика на Петровке, занимавшаяся производством противопожарного оборудования, сгорела в 1870 году, и он возобновил производство на купленной территории. Открытие нового Софийского механического завода состоялось в мае 1874 года. Также в 1870-е годы на пилонах въездных ворот были установлены чугунные скульптуры маcтеровых: кузнеца и литейщика.

    "Реставраторы приступили к последнему этапу работ по сохранению скульптурной композиции "Литейщик и кузнец". Скоро она вновь украсит пилоны ворот городской усадьбы. Мастера расчистили и заделали трещины и разошедшиеся швы. Восполнили все утраченные элементы. Например, для фигуры кузнеца были воссозданы молоток и часть наковальни. А литейщику реставраторы вернут утраченные кисти, ступни и детали одежды. Затем фигуры покроют медью для защиты от воздействия окружающей среды", - рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Отреставрированную скульптурную композицию можно будет увидеть на воротах уже в конце 2020 года. Комплекс работ по сохранению ансамблей планируется завершить в I полугодии 2021 года. Все работы проходят под контролем Мосгорнаследия.

    Поделиться