07.10.2020 17:12
    Поделиться

    В Центральной России подешевели продукты из базового рациона

    Как изменились цены на основные продукты за квартал, изучили маркетологи в рамках общероссийского некоммерческого проекта "Котлета с пюрешкой". Сентябрьский мониторинг охватил 49 регионов РФ, Алматы и Мельбурн.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Проект запустила с апреле 2020 года сеть региональных исследовательских компаний "Полстеры.рф". Задача - оценить в динамике минимальную стоимость условного рациона на сутки. Меню разработано специалистами по питанию и едино для всех городов. Для приготовления выбранных блюд требуется 31 продукт. В заданный день в одно и то же время участники мониторинга замеряют цены в федеральных и местных розничных сетях (в четырех-пяти разных магазинах в каждом городе). Выбирают самые дешевые товары в минимальной фасовке (не пересчитывая на килограмм). Таким образом, на стоимость "Пюрешки" влияют три основных фактора: стоимость продукта, размер упаковки и наличие дешевых продуктов в магазине на момент мониторинга.

    В сентябре самый дешевый набор базовых продуктов удалось собрать в Курске. Минимальная себестоимость суточного рациона здесь составила 223,44 рубля, а общая стоимость корзины, которую необходимо купить, чтобы "приготовить" условленные блюда, - 1790 рублей. Второе место занял Омск, где "Пюрешка" дороже на девять рублей. Тройку лидеров замкнул Липецк с 235,4 рубля.

    "В топ-10 городов с самой дешевой "Пюрешкой" четыре представляют Центральный федеральный округ, три - Приволжский, два - Сибирь и один - СЗФО. Самая дорогая "Пюрешка" в сентябре оказалась в Якутске (423,5 рубля), следом традиционно идут Мурманск (315,35 рубля) и Иркутск (306,84 рубля), - пояснили авторы исследования. - Крымские города, которые в прошлой волне входили в число передовиков по дешевизне рациона, теперь расположились на 13-м (Севастополь) и 18-м (Симферополь) местах".

    Стоимость "Пюрешки" в Москве составила 287,5 рубля, и с этим показателем столица занимает 41-е место в общем списке. В Санкт-Петербурге (19-е место) стоимость рациона на 25 рублей ниже.

    Наибольшее снижение стоимости условного рациона среди городов ЦФО отмечено в Иванове

    За минувший квартал минимальные цены на условный рацион снизились практически во всех регионах. Подорожание если и было, то в рамках допустимой при подобных исследованиях погрешности.

    Наибольшее снижение стоимости условного рациона отмечено в Иванове и Казани (18,5 и 18,3 процента соответственно). В Курске она уменьшилась на 14,8 процента, в Иркутске - на 12,2. "Пюрешка" в Санкт-Петербурге и Москве за квартал потеряла в цене восемь-девять процентов, следует из данных исследования.

    В ходе мониторинга аналитики сопоставили стоимость условного суточного рациона с размером прожиточного минимума, действующего в регионе, в пересчете на сутки. В большинстве регионов этот минимум в третьем квартале увеличился. Цена "Пюрешки" ни в одном регионе не превысила 82 процентов от величины прожиточного минимума в день. Для сравнения: в июне в каждом четвертом городе (из числа участников исследования) условный рацион "отъедал" более 80 процентов этой суммы. Сегодня два из пяти городов имеют соотношение в интервале 60-70 процентов. И лишь в Москве на питание по выбранному меню нужно затратить менее половины прожиточного минимума.

    В каждом втором городе стоимость "Котлеты с пюрешкой" составляет более 20 процентов от размера номинальной начисленной заработной платы за месяц (в пересчете на день). В июне таких было более 80 процентов. В столице на еду нужно зарезервировать девять процентов среднего заработка (аналогичный показатель обнаружен в Мельбурне), в Санкт-Петербурге - 11.

    В переводе на рубли стоимость суточного рациона во втором по размеру городе Австралии составила 901 рубль, а средний дневной доход - 10175 рублей. Таким образом, на еду по методике "Пюрешки" там нужно отложить лишь десятую долю заработка. В России таких показателей и близко нет.

    В Алматы стоимость рациона в переводе на русские деньги - 276 рублей. Это довольно средний показатель для России. "Удивительно, что, по данным статистического ведомства Казахстана, прожиточный минимум в Алматы за первый квартал 2020 года в переводе на одни сутки составил 203 рубля. "Пюрешка" превышает этот показатель почти на треть. В структуре же средней заработной платы (по итогам первого квартала) условный суточный рацион занимает 60,8 процента. Сопоставимых регионов в РФ также не обнаружено", - добавили аналитики сети "Полстеры.рф".

    Меню "Котлеты с пюрешкой"

    Завтрак: овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина.

    Обед: салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб.

    Ужин: салат "Оливье", поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб.

    Поделиться