07.10.2020 04:26
    Поделиться

    В Приморье на Международном фестивале покажут более 200 фильмов

    Организаторы не стали отменять фестиваль, а перенесли на октябрь. Торжественная церемония открытия "Меридианов Тихого" состоится на Приморской сцене Мариинского театра 10 октября.
    Пресс-служба МКФ "Меридианы Тихого"

    - Мы не могли пропустить этот год. Нам важно показать, чего удалось достичь к нашему "совершеннолетию", ведь фестивалю в этом году исполнится 18 лет. Захотелось встретиться со зрителями, показать им лучшие картины российского и мирового кино, дать возможность живьем увидеть любимых артистов, - сказал генеральный директор "Меридианов Тихого" Ефим Звеняцкий.

    Из-за пандемии на звездную дорожку не выйдут иностранные участники, но парад российских звезд будет впечатляющим: Сергей Степанченко, Иван Твердовский, Александр Михайлов, Ирина Безрукова, Ирина Алферова, Дмитрий Дюжев, Иван Стебунов, Карен Шахназаров, Иварс Калныньш, Кирилл Гребенщиков и многие другие.

    Впрочем, международный статус "Меридианы" сохранили: в 18 программ вошло более 200 фильмов из 49 стран.

    Откроют фестиваль мировая премьера драмы "Эсав" Павла Лунгина (режиссер лично представит картину, снятую в Израиле) и "Доктор Лиза" Оксаны Карас с Чулпан Хаматовой и Константином Хабенским в главных ролях.

    Жюри основного конкурса впервые будет исключительно российским, а иностранные члены жюри ФИПРЕССИ и NetPack поработают в режиме онлайн.

    Конкуренцию российским фильмам составят ленты, снятые во Вьетнаме, Канаде, Мексике, Китае, Колумбии, Чили и Японии

    Россию в конкурсе представляют четыре картины: полнометражные "Пугало" Дмитрия Давыдова и "Китобой" Филиппа Юрьева, короткометражки - "Отпуск" Антона Сазонова и "Голый" Кирилла Хачатурова. Все работы уже очень высоко оценены, получили награды международных фестивалей и недавно прошедшего "Кинотавра". Конкуренцию российским фильмам составят ленты, снятые во Вьетнаме, Канаде, Мексике, Китае, Колумбии, Чили и Японии.

    В рамках фестиваля пройдет празднование 100-летия звезды Голливуда Юла Бриннера, родившегося во Владивостоке. Собственно, этот факт, ставший известным группе энтузиастов после перевода на русский язык книги "Человек, который мог быть королем", написанной его сыном Роком, стал импульсом для организации в Приморье международного кинофестиваля стран АТР. За лучший дебют актерам вручают приз имени Бриннера. Поклонники смогут увидеть картины с его участием, побывать на выставке, посвященной семье Бриннеров, сыгравшей огромную роль в истории края, послушать фрагменты из той самой книги воспоминаний об отце.

    В честь 75-летия Победы на "Меридианах Тихого" покажут документальный фильм "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма и военно-историческую драму "Блокадный дневник" Андрея Зайцева.

    В этот раз в программу вернулась программа "Сделано во Владивостоке", в которой представлены фильмы, созданные в столице Приморья за прошедший год.

    Традиционно за неделю до старта "Меридианов Тихого" в приморскую глубинку с кинотурами отправились артисты театра и кино. В этом году это Юлия Куварзина, Ольга Хохлова, Олег Харитонов и Сергей Кошонин.

    - Еще одно большое событие - "Эхо Меридианов Тихого", которое состоится в Большом Камне, Арсеньеве и Артеме. По звездной дорожке пройдут Максим Дрозд, Дмитрий Исаев, Надежда Бодрова, Олег Харитонов, Сергей Степанченко, Борис Грачевский, Эвклид Кюрдзидис, Ирина Безрукова и другие. Все желающие смогут сфотографироваться с любимыми артистами и взять автографы. Мы покажем несколько фестивальных фильмов и театральную постановку - комедию "В поисках счастья" МХТ имени Чехова из традиционно сопровождающего "Меридианы" фестиваля антреприз, - сообщил Ефим Звеняцкий.

    Поделиться