07.10.2020 15:00
    Поделиться

    Пермские промышленники подали заявки на экспортную поддержку

    Продолжается прием заявок от региональных промышленных предприятий для участия в корпоративных программах повышения конкуретоспособности (КППК) в рамках реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".
    Администрация губернатора Пермского края

    Три региональные компании подали заявки на участие во второй "волне" КППК, общая сумма которых составила 72,3 миллиарда рублей.

    Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость экспорта для развития экономики региона.

    - Выход на международную арену наших пищевых продуктов, защитной экипировки, IT-разработок работает на повышение узнаваемости и имидж Пермского края как места, где производят качественную продукцию. Это увеличивает товарооборот местных производителей, подстегивает создание новых рабочих мест, что важно в данный период, - считает Дмитрий Махонин.

    \В корпоративных программах повышения конкурентоспособности примут участие предприятия химической, фармацевтической, лесопромышленной, легкой, кабельной промышленности, а также нефтегазового и сельскохозяйственного машиностроения.

    Так, ООО "Еврохим-УКК" планирует финансировать в экспортно-ориентированные производства 60 миллиардов рублей в течение пяти лет. Как пояснили на предприятии, в результате реализации КППК ежегодный прирост экспортной выручки к 2024 году составит не менее 24,8 миллиарда рублей.

    Еще одно предприятие - АО "Соликамскбумпром" - планирует вложить в экспортный проект 12 миллиардов рублей и до 2024 года увеличить экспортную выручку до 5,2 миллиарда.

    Третий участник КППК - АО "Сорбент", подал заявку на 300 миллионов рублей для реализации трехлетнего инвестпроекта по созданию нового производства активированных углей. Ожидается, что уже в 2022 году экспортная выручка предприятия вырастет на 118 миллионов рублей.

    Подать заявку на участие в квалификационном отборе на заключение соглашений о реализации КППК можно на сайте ГИСП. Заявки принимаются с 17 августа по 25 декабря 2020 года включительно.

    Организациям, реализующим КППК, предоставляется возможность использования механизмов льготного кредитования по направлениям: инвестиционные кредиты на создание экспорто-ориентированного производства в России и/или за рубежом, постэкспортное финансирование и международный факторинг, аккредитивы, кредиты иностранным покупателям и банкам иностранных покупателей. Максимальный объем одного кредита - до 60 млрд рублей по инвестиционным кредитам и до 30 млрд рублей по прочим кредитам. Сроки действия программы - до 2024 года.

    Как отмечают в краевом министерстве промышленности, в правила реализации КППК были внесены изменения (постановление Правительства РФ от 04.08.2020 №1176), благодаря которым механизм предоставления государственной поддержи стал более гибким, а взаимодействие с организаций с представителями минпромторга полностью перешло в электронную форму. Более подробно об изменениях можно прочитать здесь.

    КППК направлены на обеспечение роста объемов производства и реализации продукции, конкурентоспособной на мировых рынках. Господдержка предоставляется производителям, которые берут на себя обязательства по наращиванию объемов производства и поставок такой продукции, на долгосрочной основе до 2024 года.

    Поделиться