07.10.2020 09:45
    Поделиться

    Ученые СамГМУ запатентовали новый метод хирургического лечения пациентов

    Ученые Самарского государственного медицинского университета разработали и запатентовали новый метод хирургического лечения пациентов с переломами надколенника.

    Они предлагают такой способ фиксации отломков надколенника спицами и проволокой, при котором разгибательный аппарат коленного сустава не затрагивается. То есть человек может ходить уже на вторые-третьи сутки после операции, которая проходит для пациента минимально травматично.

    - Мы хотели разработать такой способ, чтобы он был простым и им мог пользоваться любой травматолог-ортопед независимо от его опыта и уровня оснащения больницы, - рассказал один из авторов разработки, ассистент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика А.Ф. Краснова Юрий Ким. - Главный его смысл в том, чтобы человек ушел из больницы без гипсовой повязки и начал раннюю разработку коленного сустава, чтобы не образовывались спайки, которые в дальнейшем, возможно, будут ограничивать его движение, а также чтобы минимизировать гипотрофию (потеря массы. - Прим. ред.) четырехглавой мышцы бедра.

    Способ хорошо зарекомендовал себя в эксперименте и клинической практике. Сейчас медики ведут наблюдения за отдаленными клиническими результатами лечения пациентов.

    Поделиться