07.10.2020 10:02
    Поделиться

    Почему в Сибири набирает популярность фитнес-бокс

    Фитнес-бокс - облегченная версия главного спортивного единоборства. Спарринги проходят без синяков, зато весело и энергично. Как утверждает новосибирский тренер, мастер спорта России и неоднократный победитель международных турниров Александр Смирнов, лучше способа привести тело и мысли в порядок не придумаешь.
    Татьяна Кравченко

    Сибирячке Оксане Лукьяновой в обычном фитнесе не хватало драйва.

    - Пробовала ходить на йогу, но сидеть целый час в какой-нибудь позе пня - очень скучно, - говорит Оксана. - Потом были латиноамериканские танцы: тут одно движение левой ногой заставляют отрабатывать часами. По-настоящему потанцевать за три месяца занятий так и не довелось.

    Однажды по дороге на работу Оксана приметила вывеску с грозным медведем в перчатках - в списке предлагаемых в клубе занятий был и диковинный фитнес-бокс. Стала замечать, что в клуб женщины заходят чаще, чем мужчины (что, кстати, в корне отличалось от ситуации с латиноамериканскими танцами, где парней почему-то было значительно больше). Как-то раз любопытство взяло верх, и наша героиня зашла посмотреть, что же творится за дверью с медведем.

    Выяснилось, что драйва, как Оксана, тут ищут не все - например, медики считают бокс отличным способом отточить навыки самозащиты (нападения на врачей - увы, не редкость). Один из постоянных спарринг-партнеров Оксаны - молодая врач скорой помощи.

    Главный тренер клуба застал еще советскую школу бокса и взял ее за образец. Под его началом занимаются и настоящие спортсмены, победители областных чемпионатов, но ни у кого из них нет ощущения своей исключительности, "звездности" на фоне дилетантов. Вчера тяжеловес мог выиграть настоящий и важный бой, а сегодня помогает девчонке, только надевшей перчатки, отрабатывать блок. Или играет с ней в пятнашки.

    - Это разновидность упражнений для тренировки ног, реакции и внимания одновременно, - говорит Оксана Лукьянова. - Задача: смотреть спарринг-партнеру в глаза, а он тем временем старается наступить тебе на ногу. Казалось бы, все просто. Но, во-первых, попробуй обмануть чемпиона - это очень трудно, а во-вторых, есть в нашей секции парень с такими красивыми зелеными глазами, что смотришь в них и про все забываешь. Прошу уже: дайте кого-нибудь другого, все ноги мне оттоптал - невозможно сосредоточиться, когда эти глаза напротив.

    Сплоченность команды, коллектива - одна из особенностей советской школы бокса. Отжимаются, прыгают через скакалку, бегают - все бок о бок. Самое важное - выкладываться изо всех сил. Одно дело, если их не осталось или упражнение не получается, тут только помогут, но если тренер видит, что кто-то схалтурил - все начинают сначала. Такой армейский подход дисциплинирует и каждого в отдельности, и группу в целом.

    Оксана Лукьянова: Занятия должны быть такими, чтобы я могла выплеснуть эмоции. Фото: Татьяна Кравченко

    Еще одна отличительная черта боксерских секций - внимание тренера к каждому. Новичку очень важно рассказать наставнику обо всех своих "болячках". Противопоказаний к занятию фитнес-боксом почти нет, за исключением болезней сердца. Все остальное корректируется, но у каждого - индивидуальная программа занятий. Вообще же, по словам тренера, занятия помогают избавиться от последствий травм позвоночника, даже переломы срастаются лучше. Да что там - бесплодие лечится, уверен Александр. Проверено опытным путем.

    - За последние три года у меня занимались пять пар и отдельно три девушки, которые не могли забеременеть. Полгода проходит, прибегают радостные - будет ребенок. Но важно, чтобы тренировки были интенсивные - хорошая встряска для организма.

    Подопечные Александра Смирнова в шутку сравнивают наставника то с психологом, то даже со священником: во время тренировки даже головная боль уходит.

    Как считает новосибирский тренер, бокс - едва ли не лучший способ для представительниц слабого поля привести себя в форму и при этом не выглядеть как заправский бодибилдер. Ведь любой профессиональный боксер всегда подтянут, тренирован, но при этом сложен гармонично, без выпирающих бицепсов.

    - Пришла ко мне заниматься Нина - повар в ресторане. При росте 170 сантиметров вес был 85 килограммов. Через год занятий - минус десять килограммов, а главное титул чемпионки области и Сибири. Ничего невозможного нет, - говорит Александр.

    - Фитнес-бокс действительно отличная система для похудения и поддержания тела в тонусе, - уверена Оксана. - Нагрузка идет на все группы мышц. Одновременно со мной в клуб пришел мужчина средних лет, с пузиком, с одышкой - сейчас его не узнать, даже походка изменилась.

    Оксана признается, что раньше вставать в ринг с мужиками было страшно. А сейчас страх ушел, и не только в спортивном зале, но и в жизни: "Защититься уж точно сумею".

    Включите музыку!

    На тренировках Александра Смирнова часто звучат песни из советских кинофильмов - те, что пободрее. Еще один вариант - Высоцкий, заявлявший, между прочим, что "бокс - не драка, это спорт отважных". Редкое исключение из отечественного музыкального ряда - знаменитая композиция "Eye of the tiger" из тематического "Рокки-3".

    Экипировка и травмоопасность минимальны

    Для занятий обязательно надо приобрести только бинты на руки, остальное могут выдать в секции. "Хотя, конечно, я сразу пошла и купила вместе с бинтами красивые синие перчатки - мне всегда нравился этот цвет", - по-женски подходит к делу Оксана. По-хорошему, нужен еще шлем, но на первых этапах он вряд ли понадобится. Упор делается на общую физподготовку, а в ринге начинающие боксеры отрабатывают хуки с апперкотами без тесного контакта, достаточно научиться ставить блок. Ни одна из участниц тренировок еще не приходила на работу с синяком под глазом. Травмоопасность фитнес-бокса стремится к нулю.

    От редакции

    Здоровый образ жизни сегодня на пике популярности, каждый стремится найти "свой" вид спорта, и редакция "Российской газеты" решила рассказать о таких попытках. Нашими героями будут не тренеры и профессиональные спортсмены, а самые обычные люди, которые смогли встать с дивана и "подружиться" с велосипедом, научиться бегать, поднимать тяжести, плавать, жонглировать или делать что-нибудь еще столь же полезное. Все, кто пробовал, знают - это не так-то просто, и нам пригодятся советы тех, кто сумел справиться с трудностями. Ждем поучительных историй от наших читателей!

    Поделиться