Поделиться

    Завод в Ставрополе ежегодно увеличивает производство на 20 процентов

    В последнее воскресенье сентября профессиональный праздник отметили машиностроители России. А накануне в столице региона медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени вручили сразу четверым работникам отрасли. Все обладатели высокой награды - сотрудники ставропольского радиозавода "Сигнал".
    Роман Кияшко/РГ

    Церемония состоялась в рамках выездного заседания Союза машиностроителей Ставропольского края. А во время экскурсии по предприятию его директор Андрей Кочерга рассказал гостям, как в период спада экономики заводу удалось не только избежать регресса, но и нарастить темпы производства.

    - Благодаря участию в реализации федеральных целевых программ удалось ввести в строй дополнительные производственные площади, внедрить современное высокотехнологичное оборудование и создать более 200 новых рабочих мест. Все это позволит ежегодно увеличивать объемы производства на 20 процентов, - отметил Кочерга.

    "Сигнал" многие годы поставляет Российской армии приборы радиоэлектронной защиты. Но кроме оборонных заказов завод выпускает и гражданскую продукцию - электросчетчики, щитовое оборудование, вводно-распределительные устройства, а с недавних пор и компоненты аппаратов искусственной вентиляции легких. Сегодня на заводе работает более 1700 человек.

    По словам директора, предприятие сотрудничает с Союзом машиностроителей и другими предприятиями "Концерна Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), куда входит и сам "Сигнал".

    - Например, активно взаимодействуют предприятия КРЭТ и Союз машиностроителей в Новгородской области и Республике Марий Эл, где кураторство над региональными отделениями осуществляет лично руководитель концерна Николай Александрович Колесов. Сегодня очень важно объединять усилия профессионального сообщества в деле инновационного развития отечественного машиностроительного комплекса и смежных с ним высокотехнологичных отраслей. Надо выстраивать партнерские отношения для взаимовыгодного сотрудничества.

    Справка

    "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) является крупнейшим российским холдингом в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав госкорпорации "Ростех". Основные направления деятельности связаны с оборонной промышленностью. Кроме того, предприятия концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов, расположенных в 29 субъектах РФ. Количество сотрудников - около 43 тысяч человек.

    Кстати

    Во время торжественной церемонии медаль Союза машиностроителей России "75 лет Победы" получил ветеран Великой Отечественной войны и бывший сотрудник радиозавода Олег Степанчук. В свои 96 лет он по-прежнему часто приходит на предприятие, чтобы поделиться опытом с молодыми сотрудниками.

    Поделиться