07.10.2020 09:05
    Инновации
    Поделиться

    В студенческом парке Ростова откроется научная арт-зона

    В Ростове-на-Дону появится новое место притяжения для юношей и девушек - научная арт-зона в студенческом парке имени Красниченко Донского государственного технического университета.
    Пресс-служба ДГТУ

    Дизайн-проект благоустройства парка разработан студентами учебных заведений Ростова-на-Дону, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани в рамках архитектурных воркшопов "ВМесте". В основу концепции парковой зоны ДГТУ легла тема "Физика, открытия, инновации".

    Молодые представители творческих профессий предложили преобразить в парке две зоны: одну - отдать под стрит-арт, поместив портреты выдающихся ученых мира, а другую - креативно оформить как зону отдыха.

    - В городе не было мест, где молодежь, студенты, школьники, да и жители постарше могли бы собираться для совместного досуга, лекций на открытом воздухе, концертов и просто встреч. Поэтому мы решили создать такой объект, - рассказала и. о. руководителя центра инновационно-творческого развития "Арт-ковёр" Мария Сотникова.

    Первым этапом благоустройства студенческого парка стала роспись трансформаторной подстанции возле спортивного манежа ДГТУ. На четырех стенах объекта появились стилизованные портреты великих ученых: Константина Циолковского, Исаака Ньютона, Альберта Эйнштейна и Николы Теслы с их известными цитатами.

    Центром студенческого парка станет арт-объект "Арена мира" - соединенные в единое целое лавочки и подиум сложной формы для работы и отдыха студентов ДГТУ и ростовчан.

    - "Арена мира" название символическое. Парк посещают люди разных национальностей, в ДГТУ учится много иностранных граждан, поэтому одной из задач было создать общее место силы в тени величественного, раскидистого дерева, которое объединяет под своей кроной людей, желающих общаться, - подчеркнула Мария.

    На каркас из стальных профильных труб положат настил из шлифованной фанеры, обработанной и окрашенной пигментированным и самогрунтующимся лаком. Благодаря подсветке по периметру конструкции в вечернее время она будет выглядеть как парящая в небе летающая тарелка.

    Планируется также, что в парке ДГТУ благоустроят пешеходные зоны и посеют долговечный газон.

    На правах рекламы 12+

    Лицензия № 2245 от 27.06.2016 г.

    Поделиться