07.10.2020 17:01
    Поделиться

    В Волгограде открылась выставка фотографий детей Сталинграда

    В Волгограде организовали выставку "Самая дорогая фотография. Портрет у окна". Ее героями стали малолетние узники фашистских лагерей и дети Сталинграда.
    Роман Мерзляков/РГ

    Все снимки монохромные, словно из далеких 40-х. Такова была задумка фотографа.

    - Черно-белые кадры более выразительны и драматичны. Цветовая композиция отвлекает от социальной проблематики. Это не арт, не коммерческое фото, а именно социальное, - так трактует свои работы автор Виген Аветисян.

    За каждым из 26 портретов - человеческая судьба. Зинаида Протасова, одна из героинь выставки, родилась в Сталинграде в августе 1942 года. Конечно, о своем младенчестве она знает только со слов матери.

    - В день моего рождения из-за бомбежек и обстрелов была страшная паника, но врачи старались сохранять спокойствие и рожениц выписывали как тогда было положено, через восемь дней. Когда мама с новорожденным, завернутым в уголок, напоминающий кулек, вышла из больницы, в небе над ней летали листовки: фашисты сбрасывали их с самолетов, - рассказывает Зинаида Ивановна.

    Первые дни жизни она провела в бомбоубежище. Потом мать с двумя дочерями - старшей Жанной и младшей Зиной - отправилась на берег реки, по которой люди пытались эвакуироваться из пылающего города. Лодки шли в кромешной мгле на веслах, моторы не включали. Но все равно их заметили и стали обстреливать. Из 19 отошедших от Сталинграда лодок к левому берегу Волги пристали только три...

    Валентин Мокроусов родился в январе 1944 года в концлагере в деревне Хеннинсдорф.

    - До войны мои родители работали на Сталинградском тракторном заводе. Мама рассказывала мне, что в ноябре 1942 года после окончания рабочей смены, когда они с отцом и другими рабочими завода возвращались домой, их окружили и захватили немцы, насильно посадили в железнодорожные вагоны и увезли в Германию. Так они оказались в Германии, где с раннего утра до поздней ночи работали на ватной фабрике, жили в бараках, питались свеклой, которую ночью собирали на полях рядом с концлагерем, перемахнув через забор.

    В фашистской Германии и оккупированных ею странах было 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто. За годы войны через них прошли 18 миллионов человек. Из них пять миллионов - дети.

    - После окончания Второй мировой войны началась работа над декларацией прав ребенка и соответствующей конвенцией. Документы были приняты международным сообществом, - говорит уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

    После окончания работы выставки все фотографии передадут главным героям этой необычной экспозиции или членам их семей.

    Поделиться