07.10.2020 08:42
    Поделиться

    РФ и КР обсудили в Бишкеке сотрудничество в различных сферах

    Россия и Киргизия расширят торгово-экономическое сотрудничество между странами
    Темир Сыдыкбеков
    В Бишкеке состоялось 22-е заседание Межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. За несколько часов в ходе прошедшей встречи стороны обсудили расширение взаимодействия между КР и РФ в различных сферах - медицинской, энергетической, промышленной, горнодобывающей.

    Планировалось, что переговоры пройдут в онлайн-режиме. Однако ко дню их проведения ситуация с распространением коронавируса в республике улучшилась настолько - благодаря, в том числе, помощи, оказанной российскими медиками, - что было принято решение об очном визите в Киргизию делегации во главе с заместителем председателя правительства РФ Алексеем Оверчуком.

    Перед тем как принять участие в заседании межправкомиссии, россияне встретились с президентом республики Сооронбаем Жээнбековым и премьер-министром Кубатбеком Бороновым. Глава государства выразил благодарность России за помощь, оказываемую в стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, и выделение льготного кредита по линии Евразийского фонда в размере 100 миллионов долларов для поддержки малого и среднего бизнеса.

    Кубатбек Боронов, в свою очередь, отметил важность применения опыта РФ в развитии отдельных сфер экономики. "Сотрудничество между нашими странами, несмотря на введенные из-за пандемии ограничения, сегодня находится на самом высоком уровне. В настоящее время в КР осуществляется фискализация налоговой системы. Цифровизация - одна из мер противодействия коррупции. Благодарю российских партнеров за оказание безвозмездной технической помощи республике в целях улучшения налогового администрирования, создания системы маркировки и прослеживаемости товаров", - отметил премьер.

    Само заседание межправительственной комиссии продлилось несколько часов. Стороны договорились о расширении сотрудничества между КР и РФ в значимых для республики сферах. По словам вице-премьер-министра Эркина Асрандиева, особое внимание уделили вопросам дальнейшего взаимодействия в экономике, торговле, инвестициях, энергетике, сельском хозяйстве, производстве фармацевтической и химической продукции.
    Если говорить конкретно, то достигнуты договоренности о тесной кооперации с "Интер РАО" для реализации проекта по созданию единого биллингового (расчетного) центра в Киргизии, предоставлении российской стороной технологий, необходимых для развития базальтокомпозитной индустрии в КР, участии АО "Росгеология" в изучении недр страны.

    По словам Эркина Асрандиева, российские компании также выразили заинтересованность в поставках техники для горнодобывающей отрасли и сельского хозяйства страны.

    Что касается совместной борьбы с коронавирусом и другими опасными заболеваниями, то, как сообщили вице-премьер, минздрав КР и Роспотребнадзор изучат возможность создания в республике киргизско-российского научно-исследовательского центра эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней.

    Также на заседании межправительственной комиссии была достигнута договоренность о проведении мероприятий в рамках перекрестного года РФ и КР, которые перенесли из-за пандемии COVID-19.

    - Мы смогли обстоятельно обсудить актуальные и важные направления двустороннего взаимодействия. Республика благодарна за помощь и внимание со стороны Российской Федерации. Особо хотел бы выразить признательность за своевременное направление группы медицинских специалистов в страну. Они помогли преодолеть пик заболеваемости и переломить эпидемиологическую ситуацию в республике к лучшему. Россия - один из основных торговых партнеров КР, она занимает второе место в общей структуре товарооборота страны. Учитывая реалии, я выражаю надежду на дальнейшее расширение торгово-экономических взаимоотношений между нами, - резюмировал вице-премьер-министр.

    Официально

    Алексей Оверчук, заместитель председателя правительства РФ

    Очный формат заседания межправительственной комиссии подчеркивает особую важность отношений между Киргизией и Россией. Мы рассчитываем на инициативы киргизских партнеров по созданию благоприятного налогового режима для работы в республике представителей российского бизнеса. Перед нами стоит большое число общих стратегических задач - наращивание объемов торговли и укрепление экономических связей. Коронавирусная инфекция внесла коррективы в нашу работу. Сейчас мы отмечаем некоторый спад в торговле. Но это нас стимулирует искать пути для восстановления торговых связей. У нас есть большой потенциал сотрудничества в сферах зеленой энергетики, промышленности, сельского хозяйства, цифровой экономики, туризма.

    Поделиться