07.10.2020 13:38
    Поделиться

    Российские ученые предложили создать беспилотный шаттл для Луны

    Роботизированный шаттл "Корвет", который можно будет использовать при освоении Луны в качестве космического лифта, предложил создать заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

    По задумке ученых, такой аппарат должен совершать многоразовые посадки с лунной орбиты на поверхность, возвращаться на орбиту, стыковаться с космическим кораблем "Орлом" или грузовым отсеком орбитальной станции. Кроме того, "Корвет" поможет проводить исследования отдаленных районов Луны, доставлять туда инструменты, малые роботизированные капсулы большой продолжительности действия, которые смогут проводить сейсмометрию, термо-радиационные замеры и т.д.. А на станцию шаттл будет доставлять образцы грунта. На орбите он будет заправляться, чтобы вновь отправиться на поверхность.

    Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что ведет с Минфином дискуссию о необходимости включения создания комплекса для высадки космонавтов на Луну в космическую программу РФ на 2021-2030 годы.

    Между тем российский космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев попросил в своем Twitter прощения у Юрия Гагарина за отставание России от США в создании сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. "NASA завершила полномасштабные испытания ракеты-носителя SLS, предназначенного для полета на Луну. Разгонные блоки отработали на расчетной мощности более 2 минут. Столько же времени потребуется на то, чтобы вывести ракету на орбиту. Извини, Юра [Гагарин], мы все …", - написал он, комментируя видео испытаний.

    О полномасштабном испытании разгонного блока ракеты-носителя SLS (Space Launch System) стало известно 2 октября. Двигатель укрепленного горизонтально на полигоне в штате Юта разгонного блока проработал 120 секунд. Задачей испытания было проверить работу двигателя, качество использованных в ускорителе материалов, оценить потенциал для новых материалов и других доработок.

    SLS строится для запуска создаваемого нового американского космического корабля Orion для отправки астронавтов на Луну в 2024 году и последующих полетов в далекий космос, в том числе на Марс, - сообщает РИА Новости.

    Поделиться