07.10.2020 16:53
    Поделиться

    Стала известна причина крушения Ан-26 под Харьковом

    После расшифровки бортовых самописцев стали известны причины крушения в районе города Чугуев Харьковской области 25 сентября военно-транспортного самолета Ан-26, в результате которого погибли 26 из 27 находившихся на борту.

    Как написал в Facebook вице-премьер Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, возглавляющий комиссию по расследованию катастрофы, "установлена техническая причина нештатной работы левого двигателя и срабатывания датчика падения давления по "ИКМ" (измеритель крутящего момента). Это произошло в результате отказа в работе одного из блоков системы управления двигателя".

    Также, по словам Уруского, в ходе расследования были выявлены грубые нарушения, "как во время выполнения полетных заданий, так и в организации полетов в целом".

    В настоящее время расследование продолжается. Выплаты компенсаций семьям погибших могут начаться с 15 октября. Возбуждено дело о нарушении правил полетов и подготовки к полетам.

    Ан-26 выполнял 25 сентября учебный полет. На борту находились 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Одному из курсантов удалось выпрыгнуть из самолета за мгновение до катастрофы, сейчас он находится в госпитале с травмами средней тяжести.

    Поделиться