07.10.2020 05:43

Тепловой насос поможет обеспечить дом теплом с минимальными затратами

Тепловой насос - способ обеспечить дом теплом с минимальными затратами

Обогреть свой дом, используя тепло окружающей среды - воздуха, земли, воды, даже если на дворе минусовая температура, можно при помощи теплового насоса.

Антон Новодережкин/ТАСС

Устройство работает по принципу холодильника, только наоборот. Оно отбирает тепло у воздуха, воды или грунта, охлаждая их на несколько градусов, но повышая свою температуру. Хладагент во внутреннем контуре теплового насоса закипает и превращается в газ, компрессор сжимает газ, объем которого уменьшается, но увеличивается давление и температура, а разогретый хладагент передает тепло через теплообменник в систему отопления. Цикл постоянно повторяется.

Для работы теплового насоса необходимо электричество, но он потребляет электроэнергию только на перекачку тепла и привод компрессора, а тепла выдает в 3-5 раз больше, чем тратит электроэнергии. На 1 кВт потребленной электроэнергии можно получить от 3 до 5 кВт тепла. Законы физики никто не нарушает, энергия, которой нагревается дом, не вырабатывается электричеством, а перекачивается из окружающей среды. Электроэнергия нужна только на "доставку" тепла в жилище.

Существуют три вида тепловых насосов - воздушные, водяные и грунтовые. Первые - наиболее простые в установке, но для средних и северных широт они едва ли подойдут. Их мощность уменьшается по мере снижения температуры на улице.

Водяные тепловые насосы более надежные. Но для них нужен либо водоем в пределах участка, либо бурение двух достаточно глубоких скважин на расстоянии не менее 20 метров друг от друга. Самыми универсальными считаются грунтовые тепловые насосы. Геотермальные трубки нужно прокладывать ниже глубины промерзания температуры грунта, перекопав свой участок подобно кротам (горизонтальная установка) или пробурив достаточно глубокие скважины (вертикальная установка). Считается, что тепловой насос позволяет получить 70-80% тепла для обогрева дома бесплатно. Но цена на устройство кусается. А с учетом монтажа кажется совсем неподъемной.

Тепловой насос для обогрева дома в 7 раз выгоднее дизеля

Полная установка "под ключ" грунтового теплового насоса для дома в 100 квадратных метров обойдется более чем в 300 тысяч рублей. Но использование теплового насоса в полтора раза выгодней газа (при условии подключения дома к газовой магистрали), в пять раз выгодней сетевой электроэнергии и почти в семь раз выгодней генерации при помощи дизеля. Есть еще один большой плюс - тепловой насос можно сделать самому, поскольку устройство совсем не сложное.

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Сергей Тихонов