07.10.2020 01:27
    Поделиться

    В Киргизии требуют запретить строительство на памятниках археологии

    В минкульте потребовали не выделять земли на территории археологических памятников
    Минкультуры КР
    В министерстве культуры и туризма КР потребовали прекратить выделение земель на территориях республиканских археологических памятников. На такой шаг в ведомстве пошли после поездки министра Азамата Жаманкулова в Таласскую область, где он ознакомился с состоянием двух объектов - городища Кен-Арал в ущелье Кумуштак и мавзолея Арзымат Бая.

    Оказалось, что на территории Кен-Арала местные жители строят дома, сажают деревья и возделывают поля. То есть ведут хозяйственную деятельность, что запрещено законом.

    - Необходимо провести разъяснительную работу и прекратить выделение здесь земельных участков для строительства. Памятник нуждается в защите, - сказал Азамат Жаманкулов, обращаясь к представителям местных органов власти.

    Что касается мавзолея Арзымат Бая (построен в XIX веке), то глава минкульта договорился с чиновниками из Бакай-Атинской районной госадминистрации, что объект, имеющий историческую ценность, обнесут оградой.

    - Минкультуры, в свою очередь, проведет исследование мавзолея и примет все меры для его сохранения, - заверил министр.

    Хозяйственная деятельность на территориях археологических памятников - в основном древних городищ - ведется не только в Таласской области. Это происходит и в других регионах страны и представляет собой проблему, которую, как показывает практика, не удается решить одними запретами.

    К примеру, на территории Краснореченского городища была построена ферма. По словам республиканского археолога Валерия Кольченко, застройщик при возведении объекта срезал часть старинной крепостной стены и два холма-некрополя.

    Кроме того, как рассказал специалист, хозяйственная деятельность человека зачастую мешает проведению археологических исследований.

    Ранее министерство культуры и туризма КР выступило с инициативой утвердить так называемые охранные зоны для нескольких средневековых городищ. Если это произойдет, то в пределах территорий, на которых они расположены, будут запрещены любые строительные и хозяйственные работы.

    Городища, о которых идет речь, в 2014 году были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Невакет (Краснореченское городище в Иссык-Атинском районе Чуйской области), Ак-Бешим и Буранинский историко-культурный комплекс (оба в Чуйском районе Чуйской области КР).

    В случае утверждения охранных зон, согласно Положению об учете, охране, реставрации и использовании объектов историко-культурного наследия, в них запретят проведение земляных, строительных и других работ, а также хозяйственную деятельность без специального разрешения. Местные органы власти получат право ограничивать или запрещать движение транспортных средств по дорогам, проходящим через зоны охраны, если при этом возникает угроза существованию памятников.

    Как считает Валерий Кольченко, следующим шагом министерства должно стать создание в древних городищах музеев под открытым небом, которые заинтересуют туристов.

    Поделиться