07.10.2020 04:35
    Поделиться

    В рамках борьбы с COVID-19 в Киргизии стали бороться с торжествами

    Власти Киргизии начали реально бороться с практикой проведения массовых торжеств. Рекомендации и предупреждения правительства о том, что семейные праздники, на которые в республике традиционно собирают до нескольких сотен родственников и друзей, могут стать причиной массового распространения COVID-19, к сожалению, так не возымели действия.

    Кампания по борьбе с массовыми торжествами в данный момент проходит по всем регионам. Местные чиновники вместе с силовиками проводят рейды по ресторанам и крупным кафе, в которых чаще всего и устраивают различные семейные празднества (тои) и свадьбы. В некоторых случаях представителям власти приходится буквально прерывать выступающих с тостами, что чуть ли не приводит к конфликтам.

    Нарушителей предупреждают, затем штрафуют. Но, как выяснилось, и эти меры не помогают. Власти в итоге пошли на радикальные шаги. К примеру, в городе Караколе - административном центре Иссык-Кульской области, - устав бороться с нарушителями, приняли решение закрыть крупные кафе и рестораны. В Джалал-Абаде ряд ресторанов пока просто отключили от электроэнергии. В Чуйской и Ошской области, а также в столице - Бишкеке - некоторым рестораторам уже пригрозили уголовной ответственностью.

    В Баткене, где в последние недели фиксировался резкий рост распространения COVID-19, рейды пришлось проводить не только по точкам общепита, которые затем также временно закрыли. Проверяющие прошлись по частным домам, и оказалось, что не зря. Некоторые граждане проводили торжества у себя во дворах. Пришлось писать объяснительные и платить штрафы. Впрочем, подобную беспечность можно объяснить тем, что среди нарушителей были и представители власти. Так, в Баткенской области на проведении тоя попался милиционер. Он устроил в кафе свадьбу сына. В местном УВД заверили, что сотрудника правопорядка уже наказали в дисциплинарном порядке.

    Вместе с тем

    В последнюю декаду сентября и начале октября в Киргизии вновь фиксируется рост заболеваемости COVID-19. Каждый день регистрируется около двухсот новых случаев, что заметно превышает количество выздоравливающих. Власти на местах вновь призывают граждан вспомнить о санитарных нормах и необходимости носить маски. Всего в стране с марта зарегистрировали более 47 тысяч случаев внебольничной пневмонии и COVID-19.

    Поделиться