07.10.2020 19:54
    Поделиться

    Владимир Путин в финальной серии интервью ТАСС рассказал о своей семье

    О своих детях и внуках, о вере в судьбу и личных потерях рассказал президент журналисту Андрею Ванденко в заключительной серии спецпроекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину". Проект посвящен 20-летию работы Путина на высших государственных постах. Стартовав 20 февраля, он был приостановлен в связи с кардинальной сменой мировой информационной повестки. И вот в день рождения президента публикации решили возобновить.

    В старших классах Путин хотел походить на разведчика Рихарда Зорге. А на вопрос о том, кто был для его детей авторитетом, выразил надежду, что он сам, как и для внуков. Говоря о том, сильно ли изменился, став президентом, Путин заметил, что его школьные и университетские друзья говорят, что "практически не поменялся". "Им виднее со стороны", - добавил он. Президент заметил, что не хотел бы терять человеческих качеств, потому что иногда возникает ощущение, что "из человека превращаешься в функцию". "Но мне кажется, что все-таки мне это удается - сохранить такие человеческие качества", - добавил он.

    На посту главы государства много ограничений, но есть и их компенсация. "Это чувство большого морального удовлетворения от того доверия, которое люди оказывают. Это очень важно", - подчеркнул Путин.

    Самой большой личной потерей за двадцать лет Путин считает уход из жизни своих родителей. "Личные потери... Родители ушли у меня. Прямо в начале этого пути. Самая большая потеря", - сказал он.

    "В судьбу верю, но я верю и в то, что мы можем на нее влиять", - заметил глава государства. "Если человек уверен в себе, в своих силах и, самое главное, в правоте того, что он делает, это очень помогает. И влияет на судьбу человека", - считает он.

    Говоря о своих занятиях спортом, президент сообщил, что два дня подряд играл в хоккей и "немножко перестарался". "За игру полтора килограмма - два теряю. Это такой нагрузочный спорт", - пояснил он. На лед Владимир Путин выходит с сотрудниками ФСО - "ребята здоровые все, мастера спорта по единоборствам". "Кто-то умел и здорово катается, а кто-то научился. Они со мной научились на лыжах кататься, на горных", - рассказал он. Еще вспомнил историю, как катался в сложных условиях: приходилось прямо из вертолета прыгать в горах в Сочи и выкидывать лыжи.

    Рассказал президент и о совсем личном - о семье. "Дети мои занимаются наукой", - заметил Владимир Путин. Говоря о том, почему его семья не публична, глава государства напомнил, что на выборах люди голосуют за него, а не за его семью. "И за те надежды, которые они связывают с моим пребыванием в той должности, в которой я сейчас нахожусь", - добавил он.

    Да, западная политическая культура связана с представительством членов семьи. "Но мне кажется, что мы не в таком состоянии находимся, чтобы заниматься этим театром. У нас должно быть все по-взрослому. Серьезно", - заявил Путин. "Это во-первых, во-вторых, есть вопросы, связанные с безопасностью. Об этом нельзя забывать. Я помню об этом", - пояснил он.

    Президент рассказал, что внук называет его "дедушка Вова", но о том, сколько у него вообще внуков, говорить не стал. "Я же сказал: есть у меня внуки, я счастлив, они очень хорошие, сладкие такие. Я получаю большое удовольствие от общения с ними. Я думаю, это естественное чувство для каждого человека. В моей жизни это есть. Я очень рад этому", - заключил он.

    Спецпроект ТАСС о Путине внимательно смотрели в России и за рубежом и "разбирали на цитаты", заявил в интервью ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Я убежден, что каждую серию очень внимательно изучали в столицах всех государств. Это, наверное, лучший показатель успеха", - сказал он, назвав проект уникальным.

    Геополитика

    Президент РФ дал оценку событиям в Нагорном Карабахе, Киргизии и США

    В интервью телеканалу "Россия 1" Владимир Путин рассказал о своем видении происходящего в Нагорном Карабахе, прокомментировал острую внутриполитическую ситуацию в Киргизии и президентскую гонку в США.

    События вокруг Нагорного Карабаха российский лидер назвал огромной трагедией и призвал как можно быстрее прекратить огонь. У Москвы есть обязательства перед Ереваном в рамках ОДКБ, но бои ведутся не на территории Армении. Никаких вопросов у руководства этой страны по поводу качества исполнения Россией союзнических обязательств нет.

    Обеспокоен Путин и ситуацией в Киргизии. "Мы в контакте со всеми участниками, со всеми сторонами этого конфликта, и я хочу надеяться, что после нормализации внутриполитической ситуации мы продолжим реализацию всех наших планов с Кыргызстаном", - заявил он.

    Говоря про США, президент сообщил, что ответа на призыв возобновить сотрудничество по информационной безопасности не было. Но продолжаются безосновательные претензии.

    На вопрос о том, позиция какого кандидата в президенты США ему ближе, Путин сказал: "Мы - сторонние наблюдатели". "Мы будем работать с любым будущим президентом Соединенных Штатов, с тем человеком, которому окажет доверие американский народ", - заключил он.

    Поделиться