08.10.2020 14:45
    Поделиться

    Экс-депутат: Порошенко продавал оружие сирийским террористам

    Экс-президент Украины Петр Порошенко в 2014-2016 годах тайно продавал противникам президента Сирии Башара Асада запрещенные боеприпасы. Об этом рассказал его бывший соратник, экс-депутат Верховной рады Давид Жвания.

    По его словам, доказательства своих слов он готов предоставить Государственному бюро расследований. "Я готовлю заявление о продаже Порошенко в Сирию боеприпасов. В том числе запрещенных 400-килограммовых фосфорных бомб. Продажа шла на протяжении 2014-2016 годов. Покупателем была одна из группировок, противостоящих президенту Башару Асаду", - рассказал Жвания в своем видеоблоге на YouTube. По его словам, чтобы скрыть свои противоправные действия экс-президент распорядился затем устроить пожар на военном складе.

    Тогда, в 2017 году, вину за подрыв склада в Калиновке пытались возложить на Россию. "Перед самым взрывом в Винницкой области даже организовали антитеррористические учения - это тоже была часть спецоперации по отвлечению внимания. Но, как мы знаем, в итоге никаких террористов так и не нашли. Потому что их не было. А была жадность одного человека, который просто не мог пройти мимо возможности набить карманы", - отметил Жвания.

    Как отмечает strana.ua, данное видеообращение стало лишь одним из целого ряда, в которых Жвания обличает Порошенко и его соратников.

    Поделиться