08.10.2020 14:41
    Поделиться

    Кириенко рассказал о возможностях олимпиады "Я профессионал"

    Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко призвал работодателей, несмотря на сложные времена, все равно вкладываться в новые кадры.
    Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    "Да, сегодня есть сложности для бизнеса, но выигрывает в сложные времена тот, кто в период кризиса думает о том, как будет выходить из него", - отметил представитель Кремля в ходе пресс-конференции, посвященной открытию олимпиады студентов "Я - профессионал".

    По его словам, ничего более важного для конкурентоспособности, чем кадры, не было, нет и не будет. "И в этом смысле те компании, которые сегодня вкладывается в отбор людей, в отбор профессиональных сотрудников - те и выиграют и сегодня, и завтра, и послезавтра", - считает Кириенко.

    Олимпиада "Я профессионал" дает возможность компаниям подбирать себе высококлассных специалистов из числа студентов, участвующих в ней, уверен представитель Кремля. В свою очередь студенты получают возможность пройти стажировки в крупных компаниях, а также поступать в магистратуры ведущих вузов страны. Для вузов олимпиада также открывает новые возможности. "Вузы могут подать заявки, пройти соответствующую процедуру и стать партнером олимпиады", - пояснил Кириенко.

    Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков также отметил, что олимпиада способствует развитию российских вузов. "Я - профессионал" - это фактически срез университетских знаний, демонстрирующий качество подготовки в российских вузах", - пояснил он. Поэтому, по его словам, появляется здоровая конкуренция университетов, которая подталкивает их к модернизации образовательных программ и к совместной работе с представителями профильных компаний.

    Всероссийская студенческая олимпиада "Я - профессионал" - один из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания, но и прикладные профессиональные компетенции.

    Поделиться