08.10.2020 10:45
    Поделиться

    ДНК найденного в Якутии древнего щенка направят в Данию

    Якутские ученые направят в Данию образцы ДНК доисторического щенка, который был найден на территории республики в 2011 году и получил название "Тумат-1". Анализы помогут выявить, был ли он собакой, волком или предком и тех, и других.

    Останки нашли жители села Тумат Усть-Янского района. Возраст находки, как смогли определить позже, составил 12,5 тысячи лет. В 2015-м на том же месте нашли тельце еще одного щенка, которого назвали "Тумат-2". А через три года на территории Абыйского района был обнаружен щенок "Догор".

    - Отличия древней собаки от волка незначительные. Это, в сущности, тот же волк, но с толерантным отношением к человеку. Тем более юный возраст находок (щенки двух-четырех месяцев) создает дополнительные трудности в видовой идентификации, не выражены морфологические особенности, характерные взрослым животным, - цитирует ТАСС старшего научного сотрудника Музея мамонта НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета Сергея Федорова.

    Считается, что первые одомашненные собаки появились на территории Якутии восемь тысяч лет назад. Они помогали людям охотиться на медведей и, вероятно, возить грузы на упряжках. Однако исследование найденных щенков может пролить новый свет на сроки приручения собак, существенно их сдвинув.

    - Надеемся, что исследования внесут свой вклад в изучение эволюции псовых и проблем одомашнивания собак, - сказал Федоров.

    Поделиться