08.10.2020 11:45
    Поделиться

    В Ульяновской области Центры активного долголетия ушли в онлайн

    На заседании штаба по комплексному развитию региона 6 октября ульяновский губернатор Сергей Морозов уделил вопросам безопасности старшего поколения повышенное внимание.
    Администрация г. Ульяновска

    "Проектом "Центр активного долголетия-online" охвачено более 10 тысяч человек. А это значит, что немало граждан старшего поколения обладают достаточными знаниями по компьютерной грамотности и имеют возможность продолжать занятия, не выходя из дома. Это ещё раз подтверждает эффективность обучения пенсионеров нашего региона основам компьютерной грамотности", - подчеркнул Сергей Морозов.

    Напомним, 2 октября глава региона подписал изменения в Указ "О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности", вводящий дополнительные ограничения в связи с ростом заражений COVID-19. В соответствии с документом, лицам в возрасте старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, с 5 октября рекомендовано не покидать место проживания без особой необходимости.

    "В целях профилактики и противодействия распространению новой коронавирусной инфекции работа Центров активного долголетия переведена в онлайн-формат. Граждане старшего поколения Ульяновской области имеют возможность так же, как и раньше, но только через интернет-ресурсы заниматься физкультурой, принимать участие в мастер-классах, виртуально путешествовать и прочее.

    Работа проекта "Центр активного долголетия-online" организована в группе "Ульяновское долголетие" в социальной сети "Одноклассники". В ежедневном режиме проходит утренняя зарядка, мастер-классы, занятия в рамках проекта "Социальный туризм", спортивные занятия. Для нас крайне важно, чтобы старшее поколение чувствовало наше внимание и заботу", - пояснила руководитель, и.о. министра семейной демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева

    По словам директора АНО ЦСОН "Долголетие" Гелии Кузьминой, помимо работы в онлайн-Центре активного долголетия, регулярно проходят zoom-конференции с психологами, юристами, врачами. "Мы проводим большую работу с представителями "серебряного возраста". Они являются активными пользователями сети "Одноклассники", где размещается расписание занятий. Также участники проекта делятся там своими достижениями, историями успеха", - сообщила Гелия Кузьмина.

    Поделиться