08.10.2020 12:30
    Поделиться

    В Новосибирской области рассказали о результатах нацпроекта "Демография"

    18262 семьи в Новосибирской области получили в этом году ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Это на 45 процентов больше, чем за весь 2019 год (12570 семей). Такие цифры привел на пресс-конференции заместитель губернатора региона Сергей Нелюбов. Ежемесячные выплаты в размере 12037 рублей - одна из мер социальной поддержки семей с детьми, предусмотренных национальным проектом "Демография". По словам замгубернатора, реализация нацпроекта находится под особым контролем правительства Новосибирской области.
    Татьяна Кравченко

    Еще одна мера - дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье (6 тысяч рублей - на первого ребенка, 12 тысяч - второго, 18 тысяч рублей - на третьего и последующих). В 2020 году выплата уже предоставлена 8986 семьям при плане 15200 семей.

    Третья мера поддержки - ежемесячные выплаты в случае рождения третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (11 698 рублей). Четвертая - областной семейный капитал (108 160 рублей): в этом году выдано 2593 сертификата, средствами воспользовались 2359 семей.

    Кроме того, вне рамок нацпроекта в Новосибирской области по инициативе президента РФ осуществляются ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно - их получили 81252 жителя региона, общая сумма составила 5,44 миллиарда рублей.

    В рамках нацпроекта "Демография" с начала 2020 года в Новосибирской области началась реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках регионального проекта "Старшее поколение". Организованы региональный call-центр, территориальные координационные центры, службы сопровождения граждан, службы сиделок, службы временного присмотра. Как сообщил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, идет создание института социальных координаторов (обучено 639 специалистов). Для 34 748 жителей области разработаны индивидуальные программы ухода.

    Еще одно направление реализации нацпроекта "Демография" - развитие спортивной инфраструктуры и популяризация здорового образа жизни. По словам министра спорта Сергея Ахапова, в регионе реализуется проект "Спорт - норма жизни", в рамках которого строятся и масштабные объекты, и муниципальные спортплощадки, где все желающие могут тренироваться и сдавать нормы ГТО.

    Поделиться