08.10.2020 17:09
    Поделиться

    В Ненецком автономном округе выпустили двухтомную энциклопедию региона

    В Ненецком краеведческом музее представили двухтомную энциклопедию "Ненецкий автономный округ", над которой работали более 160 авторов.
    Наталья Корепанова

    Как сообщила главный редактор и составитель энциклопедии Людмила Корепанова, презентация издания должна была состояться еще в марте, но ее пришлось перенести на осень из-за пандемии.

    Появление масштабного свода знаний по всем сферам - от археологии до спорта - стало событием для 44-тысячного округа. Далеко не все регионы, даже густонаселенные, могут похвастаться своей энциклопедией.

    - Это по-настоящему народная книга, над которой мы работали целых пять лет, - отмечает Людмила Корепанова. - В ее создании принимало участие множество специалистов в своих сферах: они искали материалы, работали в архивах, писали статьи. В энциклопедию вошло около 1800 статей более 160 авторов. В их числе - 6 докторов и 20 кандидатов наук. В основном это исследователи Ненецкого округа, но свой вклад внесли и специалисты из других регионов. Например, московский орнитолог Петр Глазов написал 150 статей о животном мире НАО, архангельский ученый Сергей Шубин рассказал о Северном крае и связях округа с соседними регионами и так далее. Научным редактором стал архангельский историк Рудольф Ханталин.

    В 2001 году в НАО под редакцией Людмилы Корепановой вышел энциклопедический словарь, который очень полюбился жителям округа. Но в нем не было раздела о природе: в то время не нашлось специалистов, которые могли бы его подготовить.

    - С тех пор ситуация изменилась, проведены исследования, появилось много новой информации. И в нашем обществе краеведов заговорили о том, что надо делать новый словарь. В итоге решили браться уже за энциклопедию, - рассказывает ее редактор.

    Новое издание создано по классическому образцу: статьи расположены по разделам в алфавитном порядке. Энциклопедия рассказывает о природе, истории, экономике, архитектуре, науке Ненецкого округа и многом другом. Особое внимание авторы уделили выдающимся личностям, которые внесли значительный вклад в развитие НАО: в справочник вошло 480 персоналий. Подробно представлены народы, населяющие территорию: ненцы, русские и коми.

    Энциклопедия вышла тиражом в три тысячи экземпляров. Он разойдется по школам, библиотекам и другим учреждениям округа, а также представительствам НАО в других регионах. Те, кто уже познакомился с новым справочником, отмечают, что научные данные в нем изложены очень доступно.

    Поделиться