08.10.2020 17:07
    Поделиться

    В Новороссийске над затонувшим "Адмиралом Нахимовым" заметили пятна

    Специалисты Росприроднадзора выясняют причину обнаруженного загрязнения нефтепродуктами на поверхности Черного моря в Цемесской бухте, в 13 километрах от Новороссийска.

    "Инспекторы выехали на место и взяли пробы воды, которые отправлены на исследование", - говорится в сообщении.

    Накануне очевидцы заметили поднимающиеся с глубины пузыри топлива и обширно распространяющиеся по поверхности воды в районе места крушения популярного советского пассажирского парохода "Адмирал Нахимов", "российского "Титаника", на борту которого в 1980 году даже проходили съемки художественного фильма "Дамы приглашают кавалеров".

    Напомним, судно пошло на дно 31 августа 1986 года. Во время трагедии на борту находились 1243 человека, из которых 423 погибли. "Адмирал Нахимов" почти три десятилетия совершал круизные рейсы по Крымско-Кавказской линии.

    Глава Новороссийска Игорь Дяченко на своей странице в Instagram уточнил, что пробы для анализа взяли специалисты Центр лабораторного анализа и технических измерений, а в случае необходимости Росприроднадзор привлечет водолазов для выяснения обстоятельств. Ситуация находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

    По информации пресс-службы ГУ МЧС России по региону, экологической опасности и угрозы нет.

    Поделиться