08.10.2020 18:34
    Поделиться

    С 2021 года механизм прямых выплат больничных заработает по всей стране

    До конца года механизм "прямых выплат" (минуя работодателя) больничных и других пособий из Фонда социального страхования заработает по всей стране, сообщили "РГ" в минтруде.
    iStock

    Переход на этот механизм начался 8 лет назад, в этом году к проекту присоединились еще 8 регионов, и сегодня в 77 субъектах РФ выплаты фонд начисляет, не отвлекая собственные средства работодателя. Работник представляет все документы, необходимые для назначения пособия, в свою организацию, работодатель не позднее 5 дней передает их вместе с расчетом суммы пособия в ФСС, а фонд не позднее чем через 10 дней переводит деньги работнику.

    В ситуации, когда больничные и другие пособия выплачивает работодатель, ФСС возмещает разницу между суммой страховых взносов и суммой выданных сотруднику пособий. Такой принцип взаимодействия фонда с работодателем называется зачетным. С 2021 года он отменяется. В связи с этим работодатели будут обязаны перечислять страховые взносы в ФСС в полном объеме без уменьшения на сумму выплаченных пособий. Это гарантирует работнику то, что он получит полагающиеся ему выплаты в любом случае, независимо от финансового положения работодателя. Ответственность за их перечисление полностью возлагается на ФСС. Напрямую работникам будут начисляться пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 года и другие выплаты.

    Поделиться