09.10.2020 09:07
    Поделиться

    ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Майский"

    Банк России отозвал лицензию банка "Майский". Банк работал в одноименном городе в Кабардино-Балкарии и занимал 350-е место в банковской системе по величине активов.

    По оценке Банка России, "Майский" занижал необходимые к формированию резервы на возможные потери, в связи с чем ЦБ неоднократно ограничивал банк в привлечении средств физлиц. Проверяющие Банка России выявили случаи фиктивного погашения ссудной задолженности в целях сокрытия реального уровня просроченной задолженности и искусственного формирования процентных доходов кредитной организации.

    Кроме того, "Майский" нарушал антиотмывочное законодательство в части документального фиксирования операций, подлежащих обязательному контролю. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена в правоохранительные органы, говорится в сообщении Банка России.

    Банк являлся участником системы страхования вкладов, выплаты страховых возмещений начнутся не позднее 23 октября, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

    Поделиться