10.10.2020 12:03
    Поделиться

    В Москве завершился сезон фонтанов

    В Москве в субботу, 10 октября, завершается сезон работы фонтанов, сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Он напомнил, что в связи с установившейся теплой погодой мэром было принято решение продлить сезон их работы. Традиционно он завершается 1 октября.

    "Сезон работы фонтанов завершен, в течение сегодняшнего дня они будут выключены, после чего специалисты приступят к проведению мероприятий по консервации объектов", - отметил Петр Бирюков.

    По его словам, фонтаны со сложными инженерными коммуникациями и декоративными элементами защищают на зимний период специальными конструкциями.

    На фонтанах "Репинский" и "Пушкинский" ставят защитные металлические щиты, а светодинамический фонтан в парке Царицыно - единственный в Москве, который закрывают специальным надувным куполом.

    Плавающие фонтаны на Обводном канале и Братеевском пруду каждый год полностью демонтируют, а сухие фонтаны в парках и на площадях закрывают защитными экранами.

    Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что перед открытием нового сезона будет организована подготовка фонтанов. Их тщательно промоют специальным раствором, проверят лампы подсветки и трубы. Процесс подготовки больших фонтанов к пуску занимает до 25 дней.

    Напомним, что в настоящее время в столице насчитывается около 600 фонтанов, бассейнов и водных устройств.

    Поделиться