12.10.2020 09:06
    Поделиться

    Эмомали Рахмон одержал победу на президентских выборах в Таджикистане

    Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон победил на выборах главы государства, прошедших в стране в воскресенье. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, он набрал более 90 процентов голосов.
    Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

    "По предварительным итогам, выборы президента выиграл действующий глава государства Эмомали Рахмон, за которого проголосовали 90,92 процента избирателей, или 3,837 миллиона человек при явке 85,39 процента, или 4,221 миллиона избирателей", - заявил глава ЦИК Бахтиер Худоерзода.

    Таким образом, Рахмон пойдет уже на пятый срок. За кресло президента с ним боролись Рустам Латифзода (от Аграрной партии), Абдухалим Гаффорзода (от Социалистической партии), Рустам Рахматзод (от Партии экономических реформ) и Миродж Абдуллоев (от Коммунистической партии).

    В связи с тем, что голосование проходило в период пандемии, избирательные участки работали в особых условиях. В школах были установлены санитайзеры, подготовлены запасы масок и перчаток. На входе у всех измеряли температуру. Избирательные комиссии периодически делали перерывы в своей работе, чтобы продезинфицировать поверхности и проветрить помещения. Как отметили в МВД республики, выборы прошли в спокойной обстановке, без каких-либо происшествий.

    Поделиться