12.10.2020 13:34
    Поделиться

    В Кремле назвали приоритетную тему в контактах с США

    Тема продления Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) - главная в контактах с американцами, но договоренности еще не достигнуты, заявили в Кремле.
    Татьяна Белякова/ ТАСС

    "Пока рано говорить о достижении каких-то окончательных договоренностей", - сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Работа ведется, контакты продолжаются на экспертном уровне. Тема, по его словам, "горячая" и "приоритетная в контактах с американцами".

    Но есть определенные проблемы. "Мы в цейнтноте, и естественно, если будет формироваться новая администрация в США, это может затормозить процесс любых переговоров", - также заявил Песков. Важно принять какие-то меры до завершения действия договора.

    "Главная цель, конечно, для нас - это продление самого действующего договора", - обозначил представитель Кремля. А произойдет это до выборов в США или после - это вторично, это внутренние дела американской стороны, считает он. Вариант, что документ может быть подписан Дональдом Трампом, а если придет к власти новый президент США, то может его отменить, Песков назвал внутренним делом США и вопросом политической воли.

    "Конечно, в интересах не только наших двух стран, но и всего мира, чтобы был найден консенсус", - считает пресс-секретарь российского президента. "Позиции хорошо известны, основные камни преткновения тоже хорошо известны", - отметил он.

    Сообщения СМИ о том, что якобы Трамп надеется заключить новую сделку по ядерному разоружению и продлению ДСНВ до выборов, Песков комментировать не стал, заметив, что не будет реагировать на источники - "много фейков".

    Поделиться