13.10.2020 21:02
    Поделиться

    Мишустин подписал распоряжение о допвыплатах на детей от 3 до 7 лет

    Почти 9 миллиардов рублей направлены в регионы для софинансирования выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

    Ежемесячное пособие установлено в этом году указом президента. Оно положено семьям с низким достатком, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума, установленную в регионе проживания.

    Размер выплаты составляет 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка, или около 5,5 тысячи рублей в зависимости от субъекта Федерации.

    Необходимость дополнительного финансирования этого механизма поддержки семей возникла в связи с ростом количества детей, чьи родители имеют на нее право. Процедура оформления выплаты упрощена максимально. Это можно сделать в электронном виде на портале госуслуг, а также лично обратившись в многофункциональный центр или органы соцзащиты.

    Размер выплаты - около 5,5 тысячи рублей в зависимости от субъекта Федерации

    Со следующего года размер материальной поддержки должен увеличиться. Как ранее подчеркивали в министерстве труда и социальной защиты, она будет оказываться в полном объеме, если при текущем уровне выплаты среднедушевой доход в семье все равно не дотягивает до прожиточного минимума. По предварительным оценкам, это потребует дополнительно почти 95 миллиардов рублей. В сентябре на встрече с сенаторами глава государства попросил правительство определить четкие и справедливые критерии поддержки семей с низкими доходами и предусмотреть в проекте бюджета на следующий год увеличение выплат.

    Поделиться