13.10.2020 13:37
    Поделиться

    Началась передача "дальневосточных гектаров" в собственность

    Первые "дальневосточные гектары" переданы их получателям в собственность. Об этом сообщило Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке и в Арктике.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    Оформить дальневосточную землю в собственность или долгосрочную аренду в обычном порядке разрешается при определенных условиях лишь через четыре с половиной года после заключения договора. Этот срок, с учетом того, что подача заявлений на гектар стартовала в июне 2016 года, еще не наступил. Однако граждане, построившие на участке дом, могут сделать это раньше. В сентябре нынешнего года постановлением правительства было установлено, каким критериям должно соответствовать такое строение - его общая площадь должна быть не менее 24 квадратных метров.

    Одним из первых на Дальнем Востоке полученную по программе землю оформил в собственность житель Южно-Сахалинска Аркадий Арчаков. Свой "дальневосточный гектар" он получил четыре года назад. На участке был построен жилой дом, право собственности на который уже зарегистрировано. Дом, по словам Арчакова, построен с соблюдением всех строительных норм и правил, его площадь также превышает 24 квадратных метра.

    "Первые истории досрочного оформления земельного участка в собственность станут для получателей "дальневосточных гектаров" дополнительным стимулом к качественному освоению участков и примером того, каким образом получить землю в собственность и стать ее полноправным хозяином", - считает гендиректор АРЧК Сергей Ховрат.

    Площадь дома на "дальневосточном гектаре" должна быть не менее 24 квадратных метров

    Всего за время действия программы земельные участки по программе "Дальневосточный гектар" взяли более 85,5 тысячи человек.

    Недавно минвостокразвития внесло на рассмотрение правительства законопроект об арктическом гектаре. Землю в Арктике предполагается предоставлять примерно на тех же условиях, что и на Дальнем Востоке, позже ее можно будет оформить в собственность.

    Поделиться