13.10.2020 17:01
    Поделиться

    Резидент ТОСЭР "Чапаевск" будет выпускать полиграфическую продукцию

    Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов подписал соглашение с новым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Чапаевск". Им стало ООО "ФАВОРИТ М". Новый резидент территории планирует создать полиграфический комплекс на территории индустриального парка "Чапаевск".
    Агентство по привлечению инвестиций Самарской области

    Будущее предприятие займется выпуском полиграфической продукции, в том числе имиджевой, рекламной полиграфии, печати этикеток и упаковок, каталогов, журналов, газет, справочников. Компания будет использовать технологию офсетной листовой и ролевой печати с использованием современных материалов.

    Компания планирует вложить в создание нового производства 251,7 миллиона рублей. Будущий полиграфический комплекс даст городу сотню новых рабочих мест.

    - Особые условия, созданные для резидентов ТОСЭР в Чапаевске и Тольятти, делают эти города привлекательными для размещения новых производств. Мы готовы оказывать потенциальным инвесторам всестороннюю поддержку в реализации их планов - нам важно, чтобы позитивный эффект от реализации крупных проектов смогли как можно быстрее оценить жители этих моногородов, - отметил Дмитрий Богданов.

    ООО "ФАВОРИТ М" - четвертая компания, которая получает статус резидента ТОСЭР "Чапаевск". Этот статус уже получили ООО "Средне-Волжский Завод Химикатов" с проектом по созданию производств моющих, чистящих и дезинфицирующих средств, ООО "ЧапХимПром" с проектом по созданию производства гипохлорита натрия и ООО "ДСМ ПРИНТ" с проектом по созданию полиграфического комплекса флексографической печати упаковочно-этикеточной продукции.

    Реализация всех заявленных проектов оценивается в 520 миллионов рублей. В общей сложности, четыре резидента ТОСЭР планируют создать 279 рабочих мест.

    Отметим, что резидентам территории в Чапаевске необходимо инвестировать минимум 2,5 миллиона рублей и создать не менее десяти новых рабочих мест в первый год реализации проекта. Компании-резиденты ТОСЭР получают административную поддержку со стороны управляющей компании и региональных властей и разнообразные налоговые льготы. Это сниженный налог на прибыль два процента в первые пять лет получения прибыли, обнуление налога на землю и имущество в течение десяти лет, а также сокращение выплат во внебюджетные фонды с 30 процентов до 7,6 процентов.

    Кроме того, резидентам инвестплощадки в Чапаевске самарские областные власти предоставили уникальные условия по стоимости переуступки права владения и пользования земельными участками со всеми коммуникациями. Инвестор может получить землю со всей инфраструктурой под проект за 500 тысяч рублей за гектар, если готов реализовать свой проект в сфере производства для строительного сектора экономики. Для остальных инвесторов, при условии запуска проекта до конца 2022 года - 2,487 миллиона за гектар. Кроме того, статус моногорода Чапаевска дает возможность резидентам ТОСЭР привлекать средства поддержки от Фонда развития моногородов. Всестороннюю поддержку инвесторам в режиме "одного окна" в Самарской области оказывает Агентство по привлечению инвестиций на всех этапах реализации проектов.

    Справка "РГ"

    Режим ТОСЭР действует в двух моногородах Самарской области - Тольятти (с сентября 2016 года) и Чапаевске (с февраля 2019 года). По состоянию на 12 октября 2020 в федеральный реестр включены 73 резидента ТОСЭР "Тольятти", готовых инвестировать более 43 миллиарда рублей и создать порядка десяти тысяч новых рабочих мест. Резидентами ТОСЭР "Тольятти" на 1 июля 2020 инвестировано более 12,5 миллиарда рублей, создано 4900 рабочих мест.

    Поделиться