13.10.2020 13:56
    Поделиться

    Telegram станет новостным агрегатором

    Telegram зарегистрировал домен topnews.com, и на данный момент на нем находятся проекты, участвовавшие в конкурсе мессенджера по созданию агрегатора новостей. На первом месте в списке располагаются победители - команда "Яндекса" Mindful Squirrel. Об этом пишет портал "Код Дурова".
    Сергей Коньков/ТАСС

    На сайте who.is, где можно посмотреть, кто является владельцем того или иного домена, написано, что сведения о владельце topnews.com были изменены 15 июля 2020 года в ОАЭ, а регистратором является портал godaddy.com.

    Сейчас можно отследить новости по нескольким темам: есть вкладка "Главное", куда собираются новости со всех основных медиа, "Общество", "Технологии", "Спорт", "Развлечения", "Наука" и "Другое". Кроме того, можно выбрать, показывать ли новости за весь день или только за последние 3 часа.

    Алгоритм действует по принципу "Яндекс.Новостей" - выбирается "главная" тема и по ней показываются все публикации, которые есть в данный момент. Это достаточно удобно: можно посмотреть сколько СМИ отписалось по той или иной теме и достойно ли внимания определенное событие.

    "У Telegram есть отличные возможности для того, чтобы создать новостной агрегатор с наиболее релевантными новостями под конкретного пользователя, - говорит ИТ-эксперт Александр Баулин. - Не читая переписку, но отслеживая расшаривание ссылок в открытых группах или даже в переписке (тут вопрос, можно ли реализовать алгоритм, который при этом не нарушит приватность данных) - компания может получить понятную картину популярных сюжетов и тем, которые волнуют ее читателей".

    Фейки - проблема для всех новостных агрегаторов

    Тем не менее на этом преимущества такого новостного агрегатора заканчиваются. "Монетизировать его будет крайне непросто, - продолжает Баулин. - Так как пользователи мессенджера не привыкли ни за что платить". Кроме того, пока не понятно, как руководство Telegram будет относиться к "fake news": "Это проблема для любых новостных агрегаторов, и она может решаться только штатом модераторов. А это означает появление цензуры, которой основатель мессенджера Павел Дуров старательно избегает в публичном поле", - заключает эксперт.

    Сейчас новостной агрегатор мессенджера находится в стадии тестирования и пока доступен на двух языках - английском и русском. О сроках выхода агрегатора из бета-тестирования пока ничего не известно.

    Поделиться