14.10.2020 09:08
    Поделиться

    Два российских теннисиста вошли в топ-10 рейтинга АТР

    Россия стала единственной страной, два игрока которой вошли в топ-10 рейтинга АТР
    Накануне был опубликован обновленный рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Россия стала в нем единственной страной, сразу два представителя которой вошли в топ-10. Речь о Данииле Медведеве и Андрее Рублеве.
    AP

    При этом стоит отметить, что Медведев потерял одну позицию - он опустился с пятой строчки на шестую. Не в последнюю очередь это произойдет из-за провального выступления Даниила на проходящем сейчас Открытом чемпионате Франции ("Ролан Гаррос"). В нем россиянин вылетел уже в первом круге, сенсационно уступив венгру Мартону Фучовичу.

    А вот Рублев впервые в карьере попал в топ-10 рейтинга: он поднялся с 12-го места на десятое. В конце сентября Андрей выиграл титул на престижном турнире в Гамбурге, а в Париже дошел до четвертьфинала. Первую строчку в рейтинге занимает Новак Джокович (Сербия), далее идут Рафаэль Надаль (Испания), Доминик Тим (Австрия), Роджер Федерер (Швейцария), Стефанос Циципас (Греция), Даниил Медведев (Россия), Александр Зверев (Германия), Диего Шварцман (Аргентина), Маттео Берреттини (Италия) и Рублев.

    Справедливости ради, выступление Андрея на "Ролан Гаррос" оставило двоякое впечатление. С одной стороны - он впервые добрался до 1/4 финала турнира, с другой - в нем россиянин достаточно безропотно проиграл Стефаносу Циципасу. Грек победил во всех трех сетах - 7:5, 6:2, 6:3.

    Впрочем, шанс исправиться у Рублева, так же как и у Медведева и Хачанова, представится уже на этой неделе: все трое примут участие в турнире ATP в Санкт-Петербурге.

    Перед стартом соревнований Рублев ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции.

    Среди прочего Андрей рассказал о своих ощущениях от игры без зрителей. По его словам, лучше уж выходить на корт без болельщиков, чем вовсе оставаться дома.

    - Было тяжело играть без зрителей, но выбора нет. Лучше так, чем жаловаться и вообще оставаться дома. Что касается жизни в "пузыре", то в обычное время я тоже особо не выходил из отеля. Когда идет турнир, вне корта большой разницы нет, - сказал Рублев.

    Также россиянин поделился ощущениями от сезона, завершение которого не за горами.

    - Не думал, как сыграю - хорошо или плохо. Рад, что смог победить в Гамбурге и дважды вышел в четвертьфинал (на US Open и "Ролан Гаррос"), - сказал Рублев.

    Поделиться