14.10.2020 13:30
    Поделиться

    В Москве включили зимний режим работы уличного освещения

    Уличное освещение и архитектурная подсветка в Москве переведены на зимний режим работы. Об этом журналистам сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    "Световой день сокращается, поэтому в график работы городского наружного освещения внесены необходимые коррективы, - отметил Бирюков. - Уличные фонари и архитектурно-художественную подсветку зданий теперь включают раньше, соответственно, и работают они дольше".

    По его словам, несколько лет назад в Москве составили специальный ежедневный график включения и выключения городского освещения и подсветки. За его соблюдением следят в центре управления сетями АО "ОЭК".

    "За этим постоянно следят умные датчики, которые в режиме реального времени показывают уровень фактической освещенности в городе, - сказал Бирюков. - Как только она достигает определенной отметки, диспетчеру центра поступает сигнал включить или отключить наружное освещение". Отступить от графика диспетчер может в связи с ухудшением погодных условий. Так, например, если начался снегопад или пасмурный день, освещение включат раньше.

    Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что архитектурно-художественная подсветка зданий включается одновременно с наружным освещением, но отключается в разное время. В 23.00 перестают подсвечиваться жилые дома, в полночь - административные здания, в час ночи - вестибюли станций метро и в три часа ночи - мосты в центральной части города.

    Согласно международному рейтингу, Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира.

    Поделиться