14.10.2020 04:03
    Поделиться

    Нацпроект "Культура" помог студентам колледжа искусств в Уфе

    Студентам Уфимского училища (колледжа) искусств повезло: будущие инструменталисты теперь занимаются на новых музыкальных инструментах, а художники и дизайнеры пользуются новым оборудованием и учебной литературой, о чем мечтали давно. Помог нацпроект "Культура".
    Петр Коннов

    - Помощь от государства - бесценна, - говорит директор Уфимского училища искусств Лидия Воробьева. - Износ инструментов был очень высоким, по некоторым видам доходил до 100 процентов.

    Обновлением музыкальных инструментов в учебных заведениях власти республики занимаются с 2013 года. Но внимание уделялось прежде всего детским школам искусств. Как отметили в министерстве культуры РБ, каждый район Башкирии "по одному кругу" уже получил инструменты, приобретенные за счет региональной казны. А вот до учебных заведений среднего профессионального образования очередь не доходила. Но как только представилась такая возможность, а ее открыл республиканский проект "Культурная среда", который реализуется в рамках нацпроекта "Культура", обновление началось. В мае поступили первые пять фортепиано "Михаил Глинка", 211 мольбертов разных видов, 25 стеллажей, профессиональное фотооборудование для студентов по специальности "Дизайн". В июне получили духовые и ударные инструменты и самый роскошный подарок - баян "Юпитер".

    В августе в училище пришли долгожданные шесть роялей и девять фортепиано фабрики KAWAI.

    - До конца года будут доставлены музыкальные инструменты для духового и ударного, струнного отделений, отдела "Национальные инструменты народов России", - добавила Лидия Воробьева. - Так что столетний юбилей нашего училища в 2022 году встретим "во всеоружии".

    Кстати

    Пианино "Михаил Глинка": в основе его производства лежит инновационный подход к отбору и обработке материалов, сборке и интонировке будущего инструмента. В результате появляется инструмент, превосходящий по качеству современные модели среднеценового сегмента.

    Поделиться