Поделиться

    В Чувашии введут беспрецедентные налоговые льготы для бизнеса

    Субъекты малого и среднего бизнеса в Чувашии получат налоговую поддержку почти на 300 миллионов рублей. Об этом было заявлено на заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, которое провел глава республики Олег Николаев.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Мероприятие прошло с участием представителей бизнес-сообщества, глав администраций муниципальных образований, а главной темой обсуждения стали способы стимулирования предпринимательской активности. На предыдущем заседании глава региона поручил пересмотреть подходы к поддержке бизнес-сферы. В результате в связанные с налогообложением нормативно-правовые акты были подготовлены поправки.

    Как пояснил первый зампред правительства Чувашии, министр финансов Михаил Ноздряков, планируемые изменения инициированы в том числе предпринимательским сообществом и предусматривают ряд новых и продление существующих налоговых льгот.

    В частности, было предложено продлить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП до 2024 года.

    Также предлагается установить пониженные ставки по налогу на имущество организаций. В отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым исчисляется исходя из кадастровой стоимости, хотят ввести пониженные налоговые ставки. Ряд льгот появятся в части упрощенной системы налогообложения.

    Кроме этого, на уровне региона планируется продлить налоговые льготы для организаций, вошедших в перечень пострадавших от коронавируса отраслей российской экономики.

    По словам руководителя Управления федеральной налоговой службы по Чувашии Марины Петровой, такое количество мер поддержки и в таком размере ранее в регионе не предоставлялось.

    Поправки о налоговых льготах в ближайшее время рассмотрит Госсовет республики.

    Поделиться