15.10.2020 09:24
    Поделиться

    Из Киргизии пытались вывезти украшения почти на 10 миллионов рублей

    iStock

    Сотрудниками Государственной пограничной службы (ГПС) КР была пресечена попытка незаконного вывоза золотых украшений. Об этом проинформировали в ГПС КР.

    По сообщению ведомства, на контрольно-пропускном пункте "Чалдыбар - автодорожный была задержала машина, следовавшая в Республику Казахстан. В ходе досмотра в кабине водителя автомобиля под сидением была обнажена дорожная сумка, в которой находилось более трех килограммов украшений из драгоценных металлов.

    Ювелирные изделия - серьги, кольца, браслеты, цепочки и кулоны были упакованы в 10 коробок. При этом никаких сопроводительных документов на груз у владельца транспортного средства не было.

    Как заявили в ГПС Киргизии по предварительной оценке, общая сумма задержанного товара составила более 10 миллионов сомов ( 9 697 660 рублей, - прим. "РГ").

    Сейчас материалы по факту попытки незаконного вывоза золотых изделий в особо крупных размерах переданы в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями.

    В ГПС КР также пояснили, что чаще всего золотые украшения вывозятся транзитом через территорию Узбекистана и Казахстана в Индию.

    Поделиться