15.10.2020 21:10
    Поделиться

    В Москве открылась выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума

    mos.ru

    В четверг в Москве, в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки, открылась выставка "Гонимое правоверие", приуроченная к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

    Организаторы выставки пытались показать духовную и материальную культуру старообрядчества во всей возможной полноте. Здесь можно увидеть иконы, литье, живопись, уникальную и тиражную графику, старопечатные книги, рукописи, современные издания, богослужебную утварь, предметы для церковного обихода и домашнего молитвенного употребления.

    Уникальные экспонаты выставки - это старообрядческие иконы XVI-XX веков, иконные прориси из Гуслиц, из собрания Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви, а также иконы XVIII - начала XX вв., предоставленные Музеем им. Андрея Рублева.

    На выставке можно увидеть лубки, напечатанные в знаменитой старообрядческой типографии Г.К. Горбунова в конце XIX - начале XX вв, а также кацеи - разновидность переносных кадил, изготовленных в XIX - начале XX в.

    Замечательны образá из Выга, Причудья, Подвинья, Татарстана, древние резные иконы с Голгофским крестом.

    - Эта выставка - одна из немногих, неотмененных из-за эпидемии коронавируса, - уточняет глава Всемирного Союза староверов Леонид Севастьянов.

    Он считает протопопа Аввакума, чей образ прекрасно встроен в русскую культуру, еще и серьезной идеологической фигурой в России.

    - Он задавал альтернативное видение устройства России и Московского царства того времени, - считает Севастьянов. - . Два перста или сугубая аллилуйя, с которыми мы его привыкли связывать, это лишь символы, которые на самом деле выражают идеологию древнего благочестия, проповеданную Аввакумом.

    Поделиться