15.10.2020 11:13
    Поделиться

    На Ямале завели дело после затопления баржи

    По факту происшествия в акватории Оби, где в сентябре теплоход столкнулся с баржей, возбуждено уголовное дело, сообщает сегодня пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

    По данным правоохранительных органов, кто-то из членов экипажа теплохода, который буксировал баржу, без разрешительных документов вывел судно от места загрузки в городе Лабытнанги и направил в сторону Обской губы.

    "Состав оказался в условиях плавания, отличающихся от тех, для которых предназначен. Это привело к поступлению воды в трюм баржи, она потеряла устойчивость и затонула вместе с грузом. В результате ее владельцу, а также собственнику товаров причинен ущерб на сумму больше четырех миллионов рублей", - рассказали в СК на транспорте.

    Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

    Между тем

    Проводится проверка по факту почти идентичного инцидента, который случился на Ямале в минувший понедельник. Теплоход буксировал несамоходную баржу, груженную строительными материалами. Был шторм. Во время захода в Новый Порт баржа с грузом пробила правый борт и частично затонула.

    "По предварительным данным, экипаж теплохода вышел в рейс без разрешительных документов", - уточнили в СК.

    Поделиться