15.10.2020 08:25
    Поделиться

    В Бразилии создадут систему здравоохранения на базе особенностей ДНК

    Президент Бразилии Жаир Болсонаро и министр здравоохранения страны Эдуардо Пазуэлло объявили в среду о запуске программы ранней диагностики заболеваний на основе анализа ДНК "Геномы Бразилии". На создание банка генетических данных только в первые четыре года Бразилия потратит более ста миллионов долларов.
    AFP/EVARISTO SA

    "Сейчас он делает большой шаг, чтобы мы в Бразилии вошли в элиту в вопросе лечения болезней посредством программы "Геномы Бразилии", - сказал Болсонаро, обращаясь к своему министру здравоохранения.

    Национальная программа геномики и точного здоровья предполагает многоэтапность. Сперва будут собраны образцы ДНК ста тысяч бразильцев для изучения их генетических особенностей. Таким образом исследователи намерены выявить связь между представленными в стране генотипами и болезнями. Затем ученые начнут разрабатывать лечение для каждого отдельного человека или группы людей с похожим генотипом. Результатами этой работы смогут воспользоваться все бразильцы в рамках государственной системы здравоохранения.

    Для изучения особенностей ДНК власти планируют собрать генетический материал у носителей редких болезней, сердечно-сосудистых расстройств, рака и различных инфекционных заболеваний, как например COVID-19.

    "Мы уже отстаем. Большая часть мира уже более восьми лет работает с геномом, применяет генетическую терапию. А мы вынуждены бежать позади" - заявил на церемонии запуска программы глава бразильского Минздрава генерал Пазуэлло.

    Поделиться