18.10.2020 19:40
    Поделиться

    Как американские онлайн-платформы вмешиваются в выборы в США

    Чем ближе к концу президентская гонка в США, тем отчетливее проявляется политическая ангажированность ведущих компаний американской IT-индустрии. Введенная ими на волне антироссийской истерии под предлогом борьбы с фейк ньюс цензура превращается в инструмент против президента Дональда Трампа. Эта проблема не на шутку озаботила сенат США, вызвавший на ковер руководителей Twitter, Facebook и Google для ответов на накопившиеся у американских законодателей вопросы о том, почему IT-гиганты неприкрыто вмешиваются в выборы.
    Chris DELMAS / AFP

    И главный среди них: почему указанные компании по-разному подходят к распространению отвечающего интересам демократический или республиканской партии контента в Сети? Вопрос возник после скандала вокруг публикации New York Post с новыми свидетельствами о злоупотреблениях в 2015 году полномочиями кандидата в президенты США Джозефа Байдена. В частности, речь о переписке его сына Хантера с советником руководства украинской компании Burisma Вадимом Пожарским, куда Байден-младший устроился в 2014 году.

    Facebook и Twitter, которые в этом году ввели механизмы для борьбы с распространением недостоверных данных, записали эту публикацию именно в такую категорию, заблокировав возможность ее распространения.

    Это вызвало шквал критики со стороны политиков-республиканцев, задающих вопрос: почему в таком случае истории про якобы имевшийся сговор нынешнего хозяина Белого дома Дональда Трампа с Россией и другие подобные фейк ньюс беспрепятственно циркулируют в соцсетях? И где в политических предпочтениях американских айтишников затерялась заветная свобода слова, о которой так много и пафосно рассуждают в Кремниевой долине?

    Ответить на эти и другие вопросы топ-менеджерам Facebook Марку Цукербергу, Twitter Джеку Дорси и Google Cундару Пичаи предстоит на Капитолийском холме уже 28 октября - всего за неделю до дня голосования на выборах президента США.

    Как именно будут выкручиваться представители американского IT-cектора, неясно, но ранее все они категорически отрицали свою причастность к умышленной политизации контента. Возвращаясь к ограничению распространения в интернете нашумевшей статьи New York Post, в Twitter, например, пояснили, что лишь выступают против хакеров и размещения в Сети, возможно, украденной информации (данные в New York Post попали с переданного в ремонт компьютера). А в Facebook оправдались тем, что заняты "проверкой фактов" указанной публикации и поэтому урезали права своих пользователей по размещению ссылок на нее.

    Twitter заблокировал распространение дискредитирующей Байденов публикации. Республиканцы-сенаторы заинтересовались, почему это происходит со статьями с компроматом только против Байдена, но не Трампа?

    Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию, заявил, что американские СМИ целенаправленно замалчивают информацию, дискредитирующую семью Байденов, которых он назвал "преступной группировкой".

    Поделиться